Новости Новости 22.12.2009 в 13:50 comment

Vexia представила «зеленые» GPS-навигаторы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На рынке существует масса GPS-навигаторов, но функционально они практически все схожи, отличаясь лишь диагональю дисплея и программным обеспечением. Компания Vexia решила привнести некоторое разнообразие в этот сектор рынка и заодно позаботиться об окружающей среде. Две ее новые спутниковые навигационных системы Econav 480 и Econav 380, помимо традиционной помощи в ориентировании на местности, предлагают еще и подсказки в управлении автомобилем, благодаря которым уменьшится пагубное воздействие на окружающую среду.

Vexia представила «зеленые» GPS-навигаторы

Оба GPS-навигатора стараются проложить самый экономичный в плане потребления топлива маршрут. Кроме того, устройства подсказывают наиболее эффективную в данном случае скорость передвижения. Они могут в реальном времени отследить, когда водитель использует тормоза или до пола вдавливает педаль газа, стараясь побыстрее разогнаться, после чего указать на ошибки пользователя, которые приводят к увеличению потребления топлива и, как результат, повышенному выбросу углекислого газа и вредных веществ в атмосферу. Если следовать рекомендациям новинок, то можно уменьшить выброс СO2 на 30% и сэкономить до 40% топлива, сообщает Vexia.

Отличаются Econav 480 и Econav 380 лишь диагональю дисплея — 4,3 и 3,5 дюйма соответственно. Минимальная цена навигатора составляет $210, но в зависимости от модели и набора карт она может быть значительно больше. Среди других интересных гаджетов такого рода можно выделить GPS-навигатор для спортсменов Multi-sports GPS и отдельное навигационное устройство для iPod touch.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: