Наука и космос Новости 14.08.2015 в 19:35 comment

Видео дня: испытание нового «мозга» ракетного двигателя RS-25 для сверхтяжелой ракеты SLS

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

2B57B95E00000578-0-image-a-1_1439497052643

На днях инженеры Космического центра имени Джона Стенниса (SSC) Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) успешно провели статические огневые испытания усовершенствованной версии унаследованного программы Space Shuttle ракетного двигателя RS-25. Данные двигатели агентство планирует использовать в разрабатываемой сейчас сверхтяжелой ракете-носителе SLS (Space Launch System).

Во время тестирования RS-25 был запущен на 535 секунд — именно столько времени будут работать силовые агрегаты первой ступени во время реального запуска ракеты. Весь процесс запечатлен на видео, приведенном ниже (видео запуска двигателя с близкого расстояния – с 31:10):

Это был предпоследний (шестой из семи) этап испытаний в рамках утвержденной программы тестирования RS-25, в ходе которого инженерами ставилась задача калибровки новой системы управления двигателем.

Хотя детальный анализ испытаний займет несколько дней, в NASA уже с уверенностью заявляют, что оно прошло успешно.

Двигатель RS-25 характеризуется достаточно широким диапазоном рабочих температур – от -250 градусов до +3300 градусов по шкале Цельсия. Четыре таких агрегата NASA, а также основной разработчик и изготовитель ракеты компания Boeing собираются установить на первую ступень строящейся сверхтяжелой ракеты-носителя SLS.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Напомним, дизайн ракеты SLS, предназначенной для путешествий в глубины космоса, был утвержден чуть больше года назад. Она разрабатывается космическим агентством как замена модели Ares V, отмененной вместе с программой Constellation.

Сейчас в разработке находятся две версии ракеты. Первая сможет перевозить до 70 т нагрузки, а вторая – до 130 т. Кроме того, ракета совместима с пилотируемым кораблем Orion компании Lockheed Martin, предназначенным для межпланетных перелетов.

Ранее сообщалось, что космическое агентство NASA планирует выделить $6,8 млрд на строительство ракеты SLS в рамках проекта бюджета на 2014-2018 фискальные годы. Ожидается, что к 2018 году базовый вариант SLS, способный выводить 70 т груза на опорную орбиту, будет готов для проведения первой беспилотной миссии. И если все пойдет по плану, то где-то в 20-х годах нынешнего столетия ракета SLS будет готова для миссий по доставке астронавтов на Марс или к скалистым астероидам.

Источник: Space.com

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: