Наука и космос Новости 24.03.2016 в 16:26 comment

Видео на YouTube помогло разгадать тайну розового озера в Австралии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

fc3fdb33f4b685

Микробиолог Кен Макграф разгадал тайну розового озера Хиллиер в Австралии, о существовании которого узнал в одной из образовательных передач на YouTube.

Как сообщает источник, в 2013 году на образовательном YouTube-канал SciShow вышел выпуск, посвященный загадке озера Хиллиер в Австралии. Это соленое озеро знаменито благодаря необычному розовому цвету воды. Разгадка пришла только сейчас спустя три года с момента выхода сюжета.

Заинтересовавшийся озером из передачи микробиолог Кен Макграф связался с основателем исследовательского проекта eXtreme Microbiome Project, и получив правительственные разрешения для сбора проб взялся изучать вопрос подробнее.

По словам ведущего SciShow Хэнка Грина, учёные, как и предполагалось ранее, нашли водоросли красноватого оттенка, но в результате пришли к выводу, что своим цветом вода в основном обязана галобактериям и другим экстремофилам — микроорганизмам, способным жить в экстремальных условиях. Также исследователи обнаружили бактерии Dechloromonas Aromatica, которые разрушают соединения в химических растворителях, и предположили, что это может быть результатом использования озера для кожевенного производства в начале 1900-х годов.

Отметим, что помимо Хилиер на Земле есть и другие природные водоёмы, отличающиеся необычным цветом воды, например, озеро Сасык-Сиваш в Крыму.

Онлайн-курс "С++ для GameDev" від robot_dreams.
Навчіться кодити на C++ з нуля, опануйте принципи обʼєктно-орієнтованого програмування, ключові бібліотеки та інструменти.Створюйте десктопні та мобільні ігри. Розвивайтеся в геймдеві.
Детальніше

Источник: tjournal


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: