Наука и космос Новости 06.02.2018 в 19:58 comment

Видеотрансляция: Первый запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy (Завершено)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Сегодня (будем надеяться) компания SpaceX Илона Маска проведет первый запуск тяжелой ракеты-носителя, к которому сама она готовилась семь долгих лет и о котором мы много писали в последнее время. Ракета отправит личный автомобиль Илона Маска Tesla Roadster на эллиптическую орбиту Марса, но это побочная задача, а основная же – проверка работоспособности Falcon Heavy и возможности вывода спутников на орбиту Земли.

SpaceX будет вести прямую трансляцию запуска на своем канале в YouTube. Мы же в свою очередь приглашаем вас посмотреть трансляцию, чтобы вместе посмотреть этот исторический запуск.

Стартовое окно для запуска ракеты открывается в 20:30 по киевскому времени и продлится 2:30 (запуск перенесли на 21:20). Если что-то пойдет не так, то запуск перенесут на завтра на это же время.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Вчера SpaceX показала новую анимацию сегодняшнего запуска Falcon Heavy, вот она:

Согласно плану полета, Falcon Heavy взлетит со стартовой площадки LC-39A, с которой взлетали корабли «Аполлон» и «Спейс Шаттл». Вскоре после старта от ракеты отделятся боковые ускорители – их планируется посадить на наземные площадки космодрома Кеннеди в районе мыса Канаверал для использования в будущих миссиях. К слову, для первого запуска Falcon Heavy используются уже летавшие ранее в составе более легкой ракеты ступени. Центральный ускоритель модифицирован под Falcon Heavy и производился отдельно. Он должен вывести груз – Tesla Roadster с манекеном, одетым в скафандр SpaceX – на путь к гелиоцентрической орбите вокруг Солнца (окно для запуска на эту траекторию, наиболее эффективную с точки зрения расхода топлива, открывается раз в два года). Поскольку двигателей для корректировки положения в космическом пространстве и перехода на марсианскую орбиту у Tesla Roadster нет, автомобиль не сможет достичь Красной планеты. Если все пройдет удачно, то в конечном итоге машина, как и другие космические тела, будет обращаться вокруг Солнца, время от времени приближаясь то к Земле, то к Марсу.

Как мы уже неоднократно писали, после ввода в эксплуатацию Falcon Heavy станет самой мощной ракетой-носителем среди используемых ныне. Ракета Falcon Heavy сможет доставлять до 63,8 т груза на низкую опорную орбиту, до 26,7 т на геопереходную орбиту, до 16,8 т на Марс и 3,5 т на Плутон. При этом стоимость одного запуска оценивается в $80-120 млн в зависимости от загрузки ракеты. Для сравнения, Delta IV Heavy, крупнейшая ракета из ныне существующих, способна доставлять на низкую орбиту около 29 тонн, а стоимость ее запуска составляет $400 млн.

В прошлом году SpaceX осуществила больше успешных запусков, чем любая другая частная или государственная компания. Успешный тестовый запуск Falcon Heavy позволит компании Илона Маска закрепить лидерство на рынке и расширить возможности по выводу сверхтяжелых грузов.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

В более далекой перспективе нынешние Falcon 9 и Falcon Heavy уступят место концептуальной ракете BFR (Big Fucking Rocket), которая будет использоваться не только для запусков спутников, но для скоростных пассажирских перевозок на Земле вместо самолетов, а также для путешествий к Луне и Марсу.

Будем надеяться, что ничего непредвиденного не случится, ветер стихнет и запуск Falcon Heavy состоится сегодня.

Обновлено: запуск сдвинули еще дальше по времени — на 22:05.

Запуск еще сдвинули — на 22:45.

Пока можно изучить траекторию полета:

Видеотрансляция: Первый запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy (Завершено)

 

Это было невероятно. SpaceX в очередной раз сделала невозможное и с первого раза успешно запустила Falcon Heavy. Боковые ускорители, как и планировалось, удалось вернуть на наземную площадку — они сели синхронно!!! Осталось дождаться подтверждения по центральной ступени, которую должны были посадить на морскую платформу.

Что же, этот запуск вне всяких сомнений знаменует собой начало новой космической эры.

Видеотрансляция: Первый запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy (Завершено)

Видеозапись трансляции:

 

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: