Новости Новости 02.08.2017 в 12:25 comment

Виталий Кличко: «С 10 августа Киев переходит на безналичную оплату парковки, парковщики и наличные — вне закона»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что с 10 августа 2017 года столица переходит на безналичную оплату парковки: водители могут оплатить ее через паркомат, SMS или приобрести месячный талон на парковку.

Мэр отметил, что каждый житель Киева не понаслышке знает, насколько сложной является ситуация с парковками — мало того, что машины стоят везде, они еще могут занимать по две полосы движения на улицах. Несмотря на это, уже два года в Верховной Раде на рассмотрении находится законопроект по упорядочению парковки, который на сегодняшний день принят только в первом чтении.

«Мы не имеем права оштрафовать безответственного водителя, который оставил свою машину, или эвакуировать авто. Тем не менее, порядок надо навести. Поэтому с 10 августа обращение наличных средств в сфере парковки столицы не будет вообще. И парковщиков не будет.

Водители могут оплатить парковку через паркоматы, SMS или месячные талоны на оплату парковки, которые можно купить в киосках продажи прессы или информационных киосках», — подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр отметил, что такой эксперимент продлится до вступления в силу так называемого «закона о парковке».

«С 10 августа человеческий фактор будет минимизирован. Если кто-то после 10 августа потребует с вас наличные за парковку, можете смело звонить в полицию. Очень надеемся на ответственность водителей. А этот большой оборот теневой наличности должен перестать существовать», — подчеркнул мэр столицы.

В свою очередь заместитель главы КГГА Николай Поворозник отметил, что киевских парковщиков не собираются увольнять, они будут задействованы на других работах. По словам чиновника, парковщики просто не будут иметь отношения к деньгам и паркоматам, также не будут ликвидировать КП «Киевтранспарксервис» в связи с переходом на безналичный расчет за парковку.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

«Ожидаемый эффект от данного нововведения [перехода на безналичную оплату] — около 5 млн гривен в день от парковок. Сейчас поступает около 2 млн грн», — резюмировал он.

Напомним, что с декабря 2016 года оплачивать парковку в Киеве можно через приложение Kyiv Parking App, а недавно для столицы приобрели первую многоярусную роторную парковку на 10 машин за 3,62 млн грн, которую установят на Крещатике.

Источник: КГГА

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: