Новости Новости 02.03.2016 в 11:26 comment

Обновлено: Вице-президента Facebook арестовали в Бразилии (и через день отпустили) за отказ выдать данные пользователей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Вице-президент Facebook арестован в Бразилии за отказ выдать данные пользователей

Полиция Бразилии арестовала вице-президента Facebook по Латинской Америке Диего Хорхе Дзодана. Задержание связано с нежеланием компании выдать следствию информацию о данных пользователей соцсети.

Дзодан был задержан по дороге на работу в Сан-Паулу и остаётся под «предварительным арестом», сообщили в местных правоохранительных органах.

Топ-менеджер Facebook был задержан за невыполнение предписания полиции открыть доступ к данным некоторых пользователей в мессенджере WhatsApp, которые могут быть связаны с наркоторговлей. В сообщении местной полиции указано, что компания не выполняла требования правоохранительных органов насчёт Facebook.

В соцсети заявили, что огорчены «крайними и непропорциональными мерами» полиции. Представители Facebook отметили, что Дзодан был не арестован, а задержан для допроса. При этом в соцсети подчеркнули, что хоть Facebook и владеет WhatsApp, компании всё же работают отдельно друг от друга.

«Facebook всегда была и будет доступна для решения любых вопросов, поступающих от властей Бразилии», — добавили представители соцсети.

По данным местного издания Globo.com, расследование началось после резкого роста оборота наркотиков в городе Лагарту. Около четырёх месяцев назад правоохранительные органы потребовали от Facebook раскрыть данные пользователя, который участвовал в торговле наркотиками.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Суд также наложил на компанию на два месяца штраф в 50 тысяч бразильских реалов (около $12,5 тысяч) ежедневно за невыполнение требований, пишет издание. Так как соцсеть по истечении срока не выполнила предписание, взыскание было увеличено до 1 миллиона реалов (около 250 тысяч долларов) ежедневно в течение 30 дней.

В декабре 2015 года суд Бразилии приостановил работу мессенджера WhatsApp на территории всей страны из-за нежелания компании выдать данные некоторых пользователей сервиса, которые могут быть связаны с местной преступной группировкой. Спустя почти сутки суд снял запрет, посчитав, что «миллионы пользователей не должны быть жертвами нежелания компании сотрудничать со следствием».

Напомним, это не первый скандал, связанный с нежеланием IT-компании сотрудничать с правоохранительными органами. Компания Apple неоднократно отказывалась взламывать смартфоны подозреваемых в совершении преступлений, несмотря на настойчивые просьбы ФБР. В некоторых случаях суд становился на сторону Apple, в других случаях — поддерживал ФБР.

Обновлено:

2 марта в Бразилии суд освободил вице-президента Facebook по Латинской Америке Диего Дзодана, который был арестован 1 марта из-за неисполнения требования раскрыть полиции переписку из WhatsApp (принадлежит Facebook). Судья вышестоящей инстанции назвал арест Дзодана «экстремальной мерой» и «противозаконным принуждением».

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Источник: vc


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: