Новости Новости 05.12.2016 в 19:24 comment

«ВКонтакте» отключит публичный API аудиозаписей для приложений сторонних разработчиков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В официальном сообществе разработчиков социальной сети ВКонтакте появилось сообщение о том, что с 16 декабря 2016 года ВК меняет политику предоставления API для работы с аудиозаписями. Данные изменения не затронут аудиораздел в веб-версии сайта и доверенных приложениях, но приложения сторонних разработчиков не смогут обращаться к большинству методов секции audio.

Отметим, что на данный момент методы для работы с аудиозаписями пользователей и сообществ доступны для любых приложений, использующих публичный API ВКонтакте. В ответ на запрос сервер отправляет информацию о композиции, включая название, имя исполнителя, ссылку на mp3-файл.

Приложение использует эти данные для отображения, воспроизведения и других действий с аудиозаписями. Однако после отключения публичного API для работы с аудиозаписями существующие методы секции audio будут недоступны для вызова, кроме методов для загрузки аудиофайлов.

«Аудиозаписи — один из популярных сервисов ВКонтакте. Возможность слушать любимую музыку очень важна для наших пользователей. Мы хотим сохранить эту возможность и продолжить развитие аудиораздела. C 2011 года мы начали переход к легальному использованию контента правообладателей. Сотрудничество с крупнейшими студиями позволяет ВКонтакте размещать эксклюзивные композиции, анонсировать новые альбомы исполнителей и улучшать сервис в целом.

При этом мы вынуждены брать на себя определённые обязательства в том, что касается борьбы с нарушением авторских прав. Это означает, что ВКонтакте не может сохранить публичный API аудиозаписей для приложений сторонних разработчиков в его текущем виде. Это изменение не затронет пользователей веб-версии vk.com и официальных мобильных приложений ВКонтакте. Более того, в ближайшем будущем мы планируем активно совершенствовать аудиораздел в собственных продуктах.» — отметили в ВК.

Представители ВКонтакте отметили, что разработчикам приложений необходимо отключить связанную с методами для работы с аудио логику, иначе сервер API будет возвращать сообщения об ошибках. В социальной сети признают, что связанные с аудиоразделом приложения могут полностью перестать работать или лишиться значительной части своих возможностей, при этом в абсолютном большинстве случаев ВК не сможет предложить альтернативу.

vk-audio-api

Впрочем, в отдельных случаях все же возможно рассмотрение ситуации с API в индивидуальном порядке. Такая возможность есть у разработчиков единственных в своем роде и обладающих уникальной функциональностью приложений; в том случае, если приложение представляет собой полноценный клиент с широкой аудиторией (поддерживает работу со всеми основными сервисами ВКонтакте, включая новостную ленту и сообщения), а также если приложение предполагает использование исключительно свободно распространяемого контента.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Источник: ВКонтакте

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: