Новости Новости 14.09.2016 в 17:24 comment

Владимир Гройсман: Через 5 лет Украина должна стать полностью энергонезависимым государством

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

За следующие 5 лет Украина должна нарастить добычу собственного газа на 7 млрд кубометров, что позволит отказаться от импортируемого газа и стать энергонезависимым государством. Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, открывая селекторное совещание с руководителями местных органов исполнительной власти по вопросам социальной защиты населения для обсуждения вопроса жилищных субсидий.

«Задача — за 5 лет нарастить на 7 млрд кубов [газа], что является абсолютно реальным, собственную добычу. Через 5 лет мы должны стать полностью энергонезависимым государством», — заявил Владимир Гройсман.

Председатель Правительства Украины напомнил, что на прошлой неделе посетил ГПУ «Шебелинкагаздобыча». По его словам, государственные предприятия нефтегазовой сферы оживают.

«Мы можем производить достаточное количество электроэнергии, мы можем добывать необходимое количество газа, и мы можем за счет энергоэффективности уменьшить потребление и стать энергоэффективной страной. В балансе мы сможем отказаться от импортируемого газа и перестать быть энергозависимым государством», — подчеркнул он.

Премьер-министр напомнил о контракте, подписанном в 2009 г, которым была установлена цена на газ в размере 450 долларов и осуществлялся принцип «берешь — не берешь, но должен платить», а также о «Харьковских соглашениях», по которым был продлен срок пребывания флота РФ в Крыму за скидку в 100 долларов на газ.

«Такого больше не будет. Мы будем наращивать нашу экономическую мощь, нашу энергонезависимость, и каждую копейку, которую будем получать в Государственный бюджет, направим на поддержку украинских граждан», — подчеркнул Владимир Гройсман.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Напомним, что в начале сентября Владимир Гройсман рассказывал, что Украина может стать «достаточно энергонезависимым государством» уже через 3-4 года, так как способна экономить больше энергии, чем потребляет Испания.

Источник: КМУ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: