Новости Новости 03.10.2016 в 09:06 comment

Во Львове построят ІТ-парк площадью 10 га

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В будущем во Львове появится не только дом для IT-специалистов IT House, квартиры в котором можно будет купить по себестоимости, но и целый ІТ-парк площадью 10 га. Об этом в рамках конференции Lviv IT Arena рассказал СЕО львовского ІТ-кластера Степан Веселовский. Соответствующее соглашение о реализации проекта на участке улиц Стрыйской и Ивана Чмолы, получившегося название Innovation District IT Park, уже подписано.

В интервью ресурсу ZAXID.NET Степан Веселовский рассказал, как родилась идея проекта, чего ожидать от ІТ Park и когда кампус начнет принимать своих резидентов.

Итак, ІТ Park – это инвестиционный проект, рациональный с финансовой точки зрения, который будет зарабатывать на аренде офисов, но обязательно будет включать образовательную составляющую. В IT Park будут размещены офисы, трехзвездочные отели бизнес класса, спорткомплекс и, обязательно, детский садик. Кроме того, рассматривается возможность размещения там начальной школы.

«Мы с партнерами договорились, что обязательно построим на этой территории дом, посвященный технологическому образованию с технолабораториями и инновационными программами. Этакий образовательно-технологический кампус внутри парка», – рассказывает Степан Веселовский.

Сообщается, что в целом авторы проекта Innovation District IT Park нацеливаются на 30 компаний-резидентов парка (8000 до 10000 человек).

Концепция IT Park родилась из масштабного и весьма дорогостоящего исследования, которое было завершено в июне. Заказчики пока не делятся его результатами, чтобы не взрастить себе конкурентов, но обещают раскрыть все карты по завершении строительства. Отмечается лишь, что исследование доказало необходимость в подобном ІТ-парке.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Сейчас проект находится на ранней стадии разработки. У авторов есть концепция и видение, согласованное между ключевыми партнерами, определен земельный участок, почти построен консорциум партнеров, который будет реализовывать этот проект и четко распределены роли каждого в его воплощении.

Строительным партнером проекта выступит Владимир Женчак, который, как утверждается, имеет огромный опыт в этом деле и как никто другой понимает индустрию. К слову, именно он построил Forum Lviv.

«У нас с Владимиром сложилась неплохая синергия. После десятков встреч, совещаний и дискуссий, мы сформировали документ, который подписали в четверг. Фактически, это исторический день для Львова, так начнутся огромные изменения в IT-сегменте города, в визуальном отображении», – отметил Степан Веселовский.

10 лет – максимальный срок реализации проекта. Подобные парки уже давно есть в Европе, а примерное среднее время их строительства – 8-10 лет.

Проводя границы между IT House и IT Park, Веселовский отметил, что дом для «айтишников» – это по большей части медийный проект.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

«IT House — это апробация модели, проверка, можем ли мы изменить традиционные правила игры в индустрии девелопмента. Нам это удалось, мы почти завершили строительство, открытие планируем весной следующего года», – подытожил Веселовский.

Он также сказал, что IT House и IT Park не связаны, а скорее дополняют друг друга.

В конце этого месяца либо начале следующего авторы рассчитывают провести полноценную презентацию и представить на суд общественности первые визуализации. Возможно, в это же время будет запущен сайт.

Источник: ZAXID.NET

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: