Новости Новости 11.09.2015 в 11:43 comment

Vodafone запустит в Украине сервис мобильных платежей M-Pesa

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Vodafone M-Pesa

Информация о том, что компания «МТС Украина» может сменить бренд на Vodafone появилась еще в прошлом году. После недавнего ухода генерального директора Ивана Золочевского и активизации процесса запуска услуги переноса мобильного номера (MNP) эти слухи вышли на новый виток, а регистрация сервиса мобильных платежей M-Pesa от Vodafone послужила еще одним доказательством того, что международный телекоммуникационный гигант имеет серьезные виды на рынок Украины.

Итак, как сообщает портал «ДЕЛО», компания Vodafone зарегистрировала в Украине торговый знак своего сервиса мобильных платежей M-Pesa. В 2007 году оператор запустил M-Pesa для своих «дочек» Vodacom и Safaricom в Кении и Танзании. Позднее компания расширила сервис на Афганистан, Индию, Южную Африку и страны Восточной Европы. В марте 2014 M-Pesa заработал в Румынии, а в мае 2015 в Албании.

Отметим, что M-Pesa позволяет пользователям вносить/снимать средства, осуществлять денежные переводы, оплачивать товары и услуги с помощью мобильных телефонов и смартфонов. По состоянию на конец 2013 года через M-Pesa прошло 43% ВВП Кении и было проведено 237 млн транзакций между пользователями. Сервис является доминирующим платежным средством в Кении и стал одним из драйверов экономического роста страны, предоставив доступ к финансовой системе большинству жителей страны.

Напомним, что в начале июля 2015 года стало известно, что группа компаний «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), опосредованно владеющая своей одноименной украинской «дочкой», ведет переговоры с британским сотовым оператором о ребрендинге украинского МТС в Vodafone.

Vodafone Group plc является вторым (после China Mobile) в мире по количеству обслуживаемых абонентов мобильным оператором. Собственные сети компании работают в 21 стране, на партнерских условиях — в более, чем 40 странах.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Источник: «ДЕЛО»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: