Новости Новости 29.02.2016 в 12:23 comment

Volvo начала тестировать первый прототип робота-мусорщика ROAR

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Volvo ROAR

В прошлом году мы писали о том, что Volvo объединила усилия с компанией по переработке отходов Renova и рядом крупных университетов с целью создания специализированного робота-мусорщика. Проект получил название ROAR (Robot-based Autonomous Refuse handling) и первоначально планировалось, что первые тесты прототипа стартуют летом 2016 года.

Однако команда разработчиков справилась с проектированием раньше и уже выкатила на заснеженные улицы первый прототип ROAR. Напомним, что робот предназначен для того, чтобы собирать мусорные баки поблизости, перевозить их грузовику и опустошать их, а затем возвращать на место. Все операции осуществляются под присмотром водителя грузовика, которому больше не придётся самостоятельно выполнять тяжёлую работу. В штатном режиме робот должен справляться с данной последовательностью самостоятельно, однако в случае необходимости, оператор может аварийно отключить систему или взять управление на себя.

Первый прототип ROAR передвигается на четырехколесной платформе и управляется с помощью GPS и комплекта оптических датчиков. Для первоначальной разведки местности используется квадрокоптер, который оценивает ситуацию и передает полученную карту в систему обработки информации. Получив составленный маршрут, робот начинает движение, однако в случае, если на его пути попадается препятствие, он может самостоятельно объехать его, изменив первоначальный маршрут.

Дальше все достаточно просто — ROAR выступает в роли умного погручзика, который захватывает контейнер и перевозить его к мусоровозу. На грузовике также установлены оптические дачтики и камеры, для того чтобы предотвратить срабатывание пресса в случае, если в непосредственной близости к мусороприемнику окажется человек или любой другой посторонний предмет.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: