Новости Новости 30.12.2015 в 20:17 comment

«Воля» купила беспроводную сеть и может запустить Wi-Fi доступ по всей стране

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

«Воля» купила беспроводную сеть и может запустить Wi-Fi доступ по всей стране

Компания «Телесвит» («Воля») стала собственником оператора беспроводной связи «Норматек Инк». Согласно информации из Единого государственного реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, «Телесвит» стал единственным акционером компании с уставным фондом 23,6 млн грн. Кроме того, 23 декабря АМКУ разрешил компании «Телесвит» купить более 50% «Норматек». Об этом сообщает ресурс «Лига.Бизнес».

В «Воле» сделку пока не комментируют. Директор «Норматек» Владимир Шалейко сообщил, что она будет окончательно завершена в начале 2016 года. «Норматек» сейчас располагает общенациональной лицензией в диапазоне 5,5 ГГц, а также полосой под мультисервисный радиодоступ в Киеве в диапазоне 10,5 ГГц. Раньше она была общеукраинская. Но, как говорит Шалейко, количество регионов пришлось уменьшить до одного, так как бизнес стал невыгодным после двукратного повышения платы за частоты Кабмином. Сумму сделки Шалейко раскрывать не стал. Но президент компании SV Consulting Олег Стефанюк считает, что она была в пределах размера уставного фонда.

Компания «Норматек» примечательна тем, что изначально входила в сферу влияния семьи экс-вице-премьера по вопросам национальной безопасности и обороны Владимира Сивковича. Но как говорит Шалейко, продавцы при нынешней сделке уже были другие. Их имена он не назвал.

Директор Норматек предполагает, что «Воля» планирует обзавестись собственным решением по беспроводной связи.

«Где нельзя провести кабель, там можно использовать радио-решение», — рассуждает он.

Но при этом говорит, что точно не знает, как распорядится новым активом «Воля».

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

По информации одного из топ-менеджеров на телеком-рынке, компания «Норматек» была куплена именно из-за оставшейся общеукраинской лицензии в 5,5 ГГц. По его словам, «Воля» планирует сделать с ее помощью большой маркетинговый проект — общественные точки Wi-Fi по всей Украине. Олег Стефанюк тоже придерживается этой версии, считая, что проект этот носит исключительно маркетинговый, рекламный характер. Он добавляет, что проект на начальной стадии будет носить сугубо затратный характер.

Развитие сетей общественного Wi-Fi для кабельного провайдера — это далеко не новый маркетинговый ход. Компания «Триолан» недавно заявила, что она выиграла тендер по обеспечению доступа через Wi-Fi во всех больницах Киева. Он будет бесплатным, но при входе в сеть нужно будет просмотреть рекламу.

Источник: «Лига.Бизнес»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: