Новости Новости 09.11.2009 в 10:58 comment

Возможности HTML 5 позволяют смотреть видео на YouTube без Adobe Flash

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как известно многим пользователям, просмотр онлайн-видео через Flash-прогрыватели в браузерах может очень сильно нагружать процессор. Иногда речь идет о полном использовании одного из ядер процессора, в следствие чего картинка иногда подтормаживает браузер, а также остальные приложения начинают работать медленнее. Этот эффект особенно заметен на операционных системах Mac OS X и Linux вероятно потому, что плагин от Adobe для этих ОС намного моложе своего аналога для Windows.

Несмотря на то, что эта проблема известна уже давно компания Adobe не выпустила заплатку, исправляющую данный недостаток. Выходом в данном случае могут послужить стандарты HTML 5, благодаря которым проигрывать потоковое видео можно и средствами самого браузера без установки дополнительных плагинов .

Возможности HTML 5 позволяют смотреть видео на YouTube без Adobe Flash

Несмотря на то, что окончательные спецификации HTML 5 еще не утверждены, частично они давно используются в большинстве популярных браузеров, поэтому сотрудники сайта neosmart.net провели небольшой эксперимент и создали страницу, на которой можно просматривать видео c YouTube даже без установленного Adobe Flash дополнения. Тестовая версия запускается не во всех браузерах (в первую очередь советуют пробовать Apple Safari и Google Chrome), а также зависит от операционной системы. Кроме этого пользователи GreaseMonkey могут установить специальный скрипт, добавляющий непосредственно на YouTube ссылку для просмотра видео в HTML 5.

Напомним также, что на YouTube проводятся собственные работы по интеграции HTML 5 на сайте.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: