Новости Новости 14.07.2016 в 18:12 comment

ВРУ окончательно узаконила ID-карты украинцев

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Сегодня, 14 июля 2016 года, Верховная Рада Украины приняла законопроект №3224, которым фактически узаконила пластиковые ID-карты как паспорт гражданина Украины и инструмент цифровой верификации. За принятие законопроекта проголосовали 226 народных депутатов. После вступления закона в силу старые паспорта можно будет поменять на новые и использовать их, помимо традиционного удостоверения личности, также для доступа к широкому спектру цифровых услуг.

«Это доступ к электронным услугам и самая настоящая борьба с коррупцией. При этом приняли проект благодаря огромной работе руководителя ИТ-комитета Александра Данченко, спикера Андрея Парубия, поддержке Антона Геращенко и Максима Соколюка. Приняли, хотя некоторые «реформаторы» очень старались провалить. Да, закон несовершенный, но если вы такие законы не поддерживаете, то либо не понимаете, что крупный план важнее деталей, либо вы не борцы с коррупцией», – написала в Facebook активный деятель уанета в области электронного правительства и советник мэра Львова Яника Мерило.

Напомним, электронный паспорт или ID – это пластиковая карточка с фотографией гражданина и с чипом, куда записаны данные владельца, а также могут быть внесены оцифрованные отпечатки пальцев и цифровая подпись (по желанию).

Паспорт будет содержать текст на украинском и на английском языках. В паспортах граждан Украины не будут делать отметки о регистрации брака, а также о его разрыве, но каждому из супругов будут выдать свидетельство о браке.

ID можно использовать для авторизации при использовании государственных услуг, а также для цифровой подписи. По мере развития государственных сервисных услуг, владельцы электронных карт будут получать к ним доступ.

Согласно закону, получить паспорт обязан будет каждый гражданин Украины, достигший 14-летнего возраста. Паспорт будет оформляться на 4 года лицам, не достигшим 18 лет. Для всех остальных срок действия паспорта составит 10 лет.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Ранее ID-паспорта выдавали только гражданам, которые достигли 16 лет и получали этот документ впервые. Чтобы поменять старый паспорт на ID-карту, и нужно было принятие законопректа №3224.

Процесс замены действующих паспортов-книжек на новые паспорта-ID-карты будет длиться около 5 лет. В это время будут действительны как паспорта старого образца, так и карты. Принудительной замены в определенный срок не будет.

Источник: AIN, «Корреспондент»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: