Новости Новости 28.01.2016 в 18:32 comment

ВРУ приняла в первом чтении законопроект «о поддержке украинского кино», который разрешает закрывать сайты за пиратство без решения суда

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

goskino-671x401

Как сообщает источник, сегодня ВРУ приняла в первом чтении законопроект «О государственной поддержке кинематографии в Украине» авторства Николая Княжицкого и еще ряда депутатов, среди норм которого присутствует уже знакомое предписание блокировать сайты, которые нарушили чье-то авторское право без решения суда.

Новый документ впитал в себя не только многие из идей, присутствующих в предыдущих подобных законопроектах, но и «порадовал» нововведениями. Авторы закона вводят новый термин «многопользовательские платформы», которые предлагают блокировать при первой же жалобе на пиратство. Под многопользовательские платформы подпадают социальные сети, файлообменники, облачные сервисы и даже поисковые системы. Таким образом, исходя из текста документа, в Украине можно будет заблокировать, например, Google или Facebook.

Согласно документу, субъект авторского права может требовать удалить контент, нарушающий законодательство, непосредственно у владельца сайта или многопользовательской платформы. За распространение субъектом заведомо ложных сведений предусмотрена ответственность.

В случае поступления жалоб на нарушение авторских прав владелец сайта обязан не позднее, чем в течение 24 часов, блокировать доступ к этому контенту, и в течение 48 часов с момента получения заявления уведомить заявителя о блокировке. Отказать заявителю владелец сайта может в двух случаях: если этот контент на самом деле принадлежит кому-то другому или если требование о блокировке было оформлено с нарушениями.

Владельцам сайтов предписывается размещать достоверную информацию о себе в сервисе whois (в объеме, достаточном для обращения с исковым заявлением в суд). В то же время субъект авторского права может обратиться к хостеру за информацией о владельце сайта. Если ему эту информацию не предоставили в течение суток, хостер будет обязан заблокировать сайт (или часть сайта) в течение 24 часов с момента поступления жалобы.

В организации ИнАУ уже выразили свою обеспокоенность данным законопроектом, так как он содержит нормы, которые несут угрозу свободе слова и могут быть использованы для блокировки любого неугодного ресурса в интернете.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

«В который раз предлагается вместо досудебной процедуры (как это происходит в европейских странах или США — notice and take down) узаконить внесудебную схему решения вопросов, связанных с нарушениями авторских и смежных прав в интернете. Что недопустимо и противоречит в том числе и Договору про ассоциацию» — сказали в ИнАУ.

Заместитель главы правления ИнАУ утверждает, что нормы, касающиеся блокировки объектов авторского права, в своем нынешнем виде непродуманные, нереализуемые и только навредят рынку, включая самих правообладателей.

По неофициальной информации, эти скандальные нормы, касающиеся защиты авторского права, были пролоббированы группой StarLightMedia, одной из участниц инициативы «Чистое небо».

Источник: ain

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: