Новости Новости 16.01.2014 в 15:52 comment

ВРУ приняла закон, согласно которому купить SIM-карту можно будет только с паспортом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

ВРУ приняла ряд изменений в законодательство, касающихся телекоммуникационной сферы

Сегодня ВРУ в экстренном порядке и без какого-либо обсуждения приняла ряд законов, которые сулят существенные изменения в телекоммуникационной отрасли.

Так, были внесены изменения Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и ряд процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан. Эти изменения были инициированы депутатами от Партии регионов Вадимом Колисниченко и Владимиром Олийныком.

Теперь услуги по предоставлению доступа к сети интернет стали лицензируемым видом деятельности. Операторы телекоммуникационных видов деятельности, в которых используется идентификационная карточка (SIM и другие), обязаны заключать договоры с клиентами. Эти изменения затронут операторов интернет-доступа и мобильной связи. Теперь приобрести SIM-карту какого-либо оператора мобильной связи без паспорта будет невозможно.

Вместе с тем, за клевету (распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица), распространяемую в сети интернет, вводится наказание в виде штрафа (от 50 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан) или исправительных работ на срок до 1 года.

За несанкционированное вмешательство в работу государственных электронных информационных ресурсов или нарушение установленного порядка их маршрутизации вводится наказание в виде лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц (например, призыв, на который отозвалась группа лиц в социальной сети), наказываются лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), получила полномочия обязывать интернет-операторов ограничивать доступ к интернету рядовым украинцам.

Кроме того, НКРСИ также получила право ограничивать доступ к интернету ресурсам, которые ведут свою деятельность в качестве информационных агентств, но при этом не имеют соответствующего свидетельства о регистрации. При этом в законе имеется достаточно оригинальная трактовка.

Деятельность информационных агентств — это сбор, обработка, хранение, подготовка информации к распространению, выпуск и распространение информационной продукции.

Выпуск и распространение информационными агентствами собственной продукции с целью получения прибыли является предпринимательской деятельностью в этой сфере.

Как видно из трактовки, все сайты, которые распространяют информацию в сети интернет, можно расценивать в качестве информационных агентств. Более того, если на сайте есть хоть один рекламный баннер, то это уже можно приравнивать к предпринимательской деятельности. А осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей государственной регистрации и уплаты налогов является наказуемым. Таким образом, даже личные сайты, распространяющие какую-либо информацию, можно вполне «законно» блокировать. Причем, решение об ограничении доступа сайта к интернету принимается без решения суда, а только на основании заключения эксперта. В дальнейшем уже сам владелец сайта может оспаривать факт прекращения доступа сайта к сети интернет.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Кроме того, изменения в законодательстве теперь обязывают интернет-провайдеров и операторов мобильной связи закупать (за собственные средства) и устанавливать у себя оборудование, необходимое для слежения украинскими спецслужбами за гражданами Украины.

Дополнительно введена ответственность за так называемую «экстремистскую деятельность» в интернете и социальных сетях — штраф в размере от 200 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан. Причем, трактовка экстремистской деятельности получила в законе достаточно широкое определение.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: