Новости Новости 25.05.2012 в 11:10 comment

ВРУ приняла законы о поддержке IT-компаний и введении для них налоговых льгот

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Длительная эпопея с внедрением налоговых льгот для IT-компаний почти закончилась. Как сообщает Biz.Liga.net, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законы о развитии индустрии программной продукции. В частности, речь идет о законопроектах №8267 и №9744, которые регулируют проведение так называемого экономического эксперимента по созданию благоприятных условия работы IT-индустрии. Теперь для окончательного вступления законов в силу осталось лишь дождаться их подписания Президентом.

ВРУ приняла законы о поддержке IT-компаний и введении для них налоговых льгот

Напомним, в марте этого года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона N9744, предусматривающий введение налоговых льгот для IT-компаний. Однако затем в законопроект были внесены значительные изменения. Так, в последней редакции проекта о льготах ко второму чтению сузили перечень видов деятельности, для которых будет открыт специальный налоговый режим. Кроме того, планировалось снизить некоторые ставки налогов IT-компаний. Но в дальнейшем Министерство финансов выступило против налоговых льгот для IT-отрасли так как посчитало, что снижение ставки налога и предлагаемое расширение сферы применения льгот на компании, занимающиеся не только разработкой ПО, но и IT-консалтингом, может повлечь за собой потери бюджета в размере около 700 млн грн в год. Однако впоследствии Виктор Янукович-младший поддержал идею внедрения налоговых льгот для IT-компаний. Он заявил, что внедрение сниженной ставки на доходы физических лиц для сотрудников IT-компаний не только не приведет к снижению налоговых поступлений, но, напротив, позволит увеличить поступления в бюджет. Позже Премьер-министр Украины Николай Азаров согласился с необходимостью введения налоговых льгот для IT-отрасли сроком на десять лет. Сразу же после этого последовало рассмотрение законопроектов во втором чтение и их утверждение.

Сфера действия Закона «О государственной поддержке развития индустрии программной продукции» (проект N8267) распространяется на субъектов хозяйствования индустрии программной продукции. Государственная поддержки развития индустрии ПО будет проявляться, в первую очередь, в установлении особого режима налогообложения представителей отрасли. Предусматриваются и другие методы господдержки, которые будут разрабатываться Госинформнауки и утверждаться Кабмином. Главные задачи господдержки — создание условия для инновационного развития IT-индустрии в Украине, увеличение числа рабочих мест в отрасли, привлечение инвестиций и т.д.

В свою очередь Закон «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения «Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции» (проект N9744) на 10 лет, с 2013 до 2023 года, освобождает от НДС операции по поставке программного обеспечения. Кроме того, ставка налога на доходы физических лиц составляет 5% базы налогообложения относительно дохода в форме заработной платы работников субъекта индустрии ПО. При этом отмечается, что специальный режим налогообложения распространяется на следующие сферы деятельности:

1) издание программного обеспечения, бизнес-приложений, компьютерных игр;

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

2) компьютерное программирование;

3) консультирование по вопросам информатизации, включая планирование и разработку компьютерных систем;

4) управление компьютерным оборудованием, включая предоставление услуг местного управления и деятельности компьютерных систем клиентов, а также обработки данных и другие сопутствующих услуг;

5) создание и внедрение информационно-технических комплексов, систем и сетей;

6) обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: