Новости Новости 20.04.2011 в 08:59 comment

Все новые видеофайлы на YouTube теперь будут кодироваться в формат WebM

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

YouTube сообщает о том, что все новые видеофайлы, загружаемые на сайт, будут кодироваться в формат WebM. Используя современные браузеры с поддержкой WebM, пользователи смогут смотреть WebM видео на YouTube без плагина Flash, с помощью HTML5.

Google уже довольно продолжительное время (несколько месяцев) переводила весь контент YouTube в WebM. Поэтому около 30% всех видеофайлов, которые составляют 99% просматриваемого материала на сайте, также доступны в новом формате. Напомним, что видео на сайт загружается уже в течение 6 лет.

YouTube начинает кодировать все новые видеофайлы в формат WebM

Стоит отметить, что ни один другой крупный видеосайт пока не использует формат WebM. В основном компании полагаются на кодек H.264, который поддерживается практически всеми устройствами, включая iPhone/iPad. В Google Android также до сих пор имеется поддержка H.264, несмотря на то, что Google планирует полностью перейти на альтернативу.

Для того, чтобы смотреть видео в WebM через HTML5, необходимо установить один из поддерживаемых браузеров (Chrome, Firefox, Opera), и переключиться в режим HTML5. После этого видеоплеер станет немного другим, а также поменяется контекстное меню. Пользователи Internet Explorer 9 могут смотреть WebM видео, установив плагин от Google. Apple заявила о том, что не собирается поддерживать новый формат.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: