Новости Новости 31.03.2015 в 13:17 comment

Вышла первая тестовая версия нового браузера Microsoft Project Spartan

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

laptop_device_spartan-671x330

Сегодня корпорация Microsoft выпустила предварительную версию своего нового браузера, который сейчас известен как Project Spartan. Он является частью новой тестовой сборки настольной версии Windows 10.

Ранее Microsoft пообещала увеличить частоту выпуска новых функций и улучшений, и сдержала свое слово. Немного меньше двух недель с момента выпуска последнего обновления понадобилось Microsoft, чтобы предоставить участникам программы Windows Insider возможность скачать новую тестовую сборку Windows 10 под номером 10049, которая включает браузер Project Spartan.

К сожалению, далеко не все из показанных в ходе январского мероприятия функций вошли в эту предварительную версию Project Spartan. Как и ожидалось, одной из ключевых особенностей нового браузера является тесная интеграция с голосовым помощником Cortana, но его функциональные возможности пока ограничены. Так, к примеру, пока Cortana доступен только для жителей США. Он может выводить сведения о погоде, биржевые сводки, советы, подсказки и выгодные предложения на основе местоположения, предпочтений и личной информации владельца. В то же время данные авиарейсов и события календаря пока остаются неподвластны Cortana.

Первая доступная участникам программы Windows Insider версия браузера Project Spartan включает специальный режим чтения, но синхронизации между устройствами и возможности сохранять веб-страницы для их дальнейшего чтения в оффлайн-режиме пока нет. Ожидается, что обе функции появятся в финальной версии Windows 10 и Project Spartan, выход которых намечен на лето.

still2

Еще одной ключевой особенностью нового браузера Microsoft является возможность создавать аннотации веб-страниц при помощи стилуса и быстро делиться различными заметками и аннотациями с друзьями и коллегами по роботе. И хотя утекшие в сеть сборки Spartan не включали этой функции, сегодняшняя предварительная версия укомплектована этой новой функцией создания веб-заметок. Пользователи могут вставить свой комментарий на любой страницы и делиться материалами посредством электронной почты, социальных сетей или сервиса OneDrive. Компания Microsoft даже добавила поддержку OneNote для упрощения работы с «вырезками» из веб-страниц и прикрепления к ним выразительных комментариев или заметок.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Cortana_575px

Руководитель Windows-подразделения Microsoft Джо Бельфиоре пообещал, что браузер Project Spartan будет получать регулярные обновления и в этом вопросе компания Microsoft будет тесно взаимодействовать с партнерами и клиентами. Напомним, ранее софтверный гигант пообещал поддержку расширений в Project Spartan. Компания также готовит к выходу новую тестовую сборку Windows 10 для смартфонов, которая, вероятнее всего, также будет включать новый браузер Microsoft.

Несмотря на то, что Project Spartan является прямым наследником Internet Explorer, компания Microsoft планирует включить «наследие движков» своего старого браузера в некоторые версии Windows 10 для обеспечения обратной совместимости. Кроме того, для корпоративного сегмента, использующего старые технологии вроде ActiveX Controls и Browser Helper Objects, планируется выпуск особой версии Internet Explorer с рядом новых возможностей Spartan. Впрочем, как уже сообщалось ранее, Microsoft твердо решила похоронить марку Internet Explorer и связанную с ней дурную славу, но процесс этот займет некоторое время. К слову, Microsoft не собирается выносить Internet Explorer на панель задач и меню «Пуск» Windows 10, теперь это место принадлежит Project Spartan.

Источник: The Verge и Microsoft

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: