Новости Новости 28.03.2017 в 10:03 comment

Вышли обновления iOS 10.3, macOS Sierra 10.12.4, watchOS 3.2 и tvOS 10.2. Apple начала переводить миллионы iPhone и iPad на новую файловую систему APFS

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вчера, 27 марта, компания Apple приступила к распространению последних обновлений операционных систем iOS, macOS, watchOS и tvOS.

Вышли обновления iOS 10.3, macOS Sierra 10.12.4, watchOS 3.2 и tvOS 10.2. Apple начала переводить миллионы iPhone и iPad на новую файловую систему APFS

Новая версия iOS, получившая номер версии 10.3, принесла новую функцию поиска беспроводных наушников AirPods (она является частью приложения «Найти iPhone» и активируется, если те находятся вне радиуса соединения со смартфоном или давно не заряжались) и ряд усовершенствований системы Apple CarPlay, упрощающей использование смартфонов семейства iPhone вместе с мультимедийными системами современных автомобилей. Большинство изменений в iOS 10.3 являются несущественными, но все же есть одно крупное новшество, которое знаменует важную веху в истории компании.

Дело в том, что с выпуском iOS 10.3 компания Apple начала переход на файловую систему нового поколения Apple File System (APFS). Впервые APFS была представлена на конференции WWDC 2016 в прошлом году. Она разработана исходя из современных потребностей и оптимизирована специально под устройства компании (iPhone, iPad, Apple Watch, Mac и Apple TV). До этого момента Apple использовала файловую систему HFS+, которая представляет из себя улучшенную версию HFS (Hierarchical File System, иерархическая файловая система). Последней в этом году исполнилось 31 год. HFS изначально предназначалась для старых моделей компьютеров Mac, оснащаемых флоппи-дисководами и жесткими дисками, а не твердотельными накопителями. Даже улучшенная версия HFS+ в полной мере не удовлетворяет потребностям мобильных устройств и во многом является устаревшей.

О преимуществах и достоинствах APFS мы уже рассказывали, но перечислим ключевые еще раз. Во-первых, это специальные оптимизации для работы с твердотельными накопителями, используемыми во всех устройствах компании. Во-вторых, поддержка файлов большого размера (64-битная адресация вместо 32-битной) и шифрование, встроенное на уровне фундаментальных свойств системы. Ну и в-третьих, более высокое быстродействие в целом, что гарантирует более высокие скорости считывания и записи файлов на устройствах iOS или компьютерах Mac. В общем, старые устройства начнут работать ощутимо быстрее.

Вышли обновления iOS 10.3, macOS Sierra 10.12.4, watchOS 3.2 и tvOS 10.2. Apple начала переводить миллионы iPhone и iPad на новую файловую систему APFS

Еще на WWDC 2016 на примере MacBook разработчики демонстрировали скоростное превосходство APFS над HFS+. Из остального можно отметить временные метки с точностью до нано-секунды и передовую схему метаданных copy-on-write, которую разработчики называет «защитой от сбоев». Она гарантирует полное соответствие изменений в файловой системе и записей в журнале действий даже в случае возникновения непредвиденных обстоятельств – например, перебоев в подаче питания.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Одновременно с iOS 10.3 вышли macOS Sierra 10.12.4, watchOS 3.2 и tvOS 10.2. В macOS Sierra 10.12.4 добавили функцию NightShift, снижающей нагрузку на глаза за счет уменьшения синей составляющей света. В результате работа за компьютером в темное время суток становится более комфортной, а последующий сон — более качественным и спокойным.

Обновление watchOS 3.2 приносит функцию Theatre Mode, которая при активации не дает экрану часов включаться при поднятии запястья или из-за входящих уведомлений. В tvOS 10.2 добавили ряд улучшений, обеспечивающих более простую навигацию по интерфейсу. К примеру, возможность пролистывания контента в ускоренном режиме можно активировать серией длинных свайпов по пульту.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: