Новости Новости 26.08.2016 в 13:10 comment

Вышло экстренное обновление iOS 9.3.5, устраняющее ряд критических уязвимостей в системе безопасности мобильной ОС Apple

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вчера поздно вечером компания Apple выпустила срочное обновление iOS 9.3.5 для смартфонов iPhone, планшетов iPad и плееров iPod touch, которое в числе прочего содержит исправления ряда серьезных уязвимостей в системе безопасности.

Уязвимости были обнаружены около двух недель назад сотрудниками компаний Citizen Lab и Lookout Security, занимающихся вопросами информационной безопасности после неудачной попытки установления слежки за правозащитником из Арабских эмиратов Ахмедом Мансуром. Две уязвимости были обнаружены в ядре iOS, еще одна – в движке WebKit браузера Safari. Выявленные уязвимости теоретически позволяли злоумышленникам получить доступ к контактам, текстовым сообщениям и другим личным данным, а также установить слежку за владельцем устройства. Само собой, в данном случае от потенциальной жертвы требовалось запустить вредоносный код. Хорошо, что Ахмед Мансур проявил бдительность и не стал переходить по ссылке в подозрительном SMS, немедленно обратившись к специалистам по информационной безопасности.

Неожиданный выпуск обновления оставил некую неопределенность касательно возможности существования этих уязвимостей в iOS 10, доступной пока лишь в версия для разработчиков и ограниченного круга тестировщиков в рамках публичной программы бета-тестирования. Компания Apple заверяет, что последним бояться нечего, при условии, что они используют последнюю бета-версию ОС, в которой вышеупомянутые уязвимости устранены. Напомним, последней версией iOS 10 для разработчиков является beta 7, а для публичного тестирования – beta 6. Пользователям, которые используют более старые версии, Apple настоятельно советует обновиться как можно быстрее.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: