Новости Новости 23.07.2010 в 10:57 comment

Вышла финальная версия Open Source веб-сервера Facebook Tornado 1.0

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Вышла финальная версия Open Source веб-сервера Facebook Tornado 1.0Прошлой осенью Facebook выпустил проект Tornado под статусом Open Source, и все это время над программой велись работы по оптимизации, завершившиеся выпуском финальной версии 1.0.

Tornado это веб-сервер, написанный на Python, работающий в режиме реального времени, и поддерживающий десятки тысяч одновременных соединений. Это во многом отличает Tornado от других веб-серверов, и определенно делает его непохожим на веб-сервера, написанные с помощью Python. Поскольку Tornado является не-блокирующим сервером, то он может постоянно поддерживаеть соединение с огромным количеством пользователей и периодически отсылать им новые порции информации. Такой принцип работы позволяет постоянно выводить обновления на страницу без ее перезагрузки, а именно так и работает FriendFeed, с которого и вырос Tornado. Реализовать что-то похожее с помощью уже имеющихся инструментов было очень сложно, учитывая необходимость одновременного обслуживания очень большого количества пользователей, поэтому разработчикам Tornado пришлось искать способы, как обойти такие ограничения. Впрочем среди людей, работающих над проектом, были очень опытные разработчики, например Бэн Дарнелл (Ben Darnell), работавший ранее в Google над Google Reader.

Напомним, что FriendFeed, работающий на базе Tornado, был куплен Facebook в августе прошлого года.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: