Новости Новости 09.12.2008 в 15:00 comment

W3C упростит создание контента для мобильных устройств

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Предложенный консорциумом W3C mobileOK checker предназначен для анализа корректности отображения веб-страниц на мобильных устройствах и основан на опубликованных недавно стандартах mobileOK Basic Tests 1.0.

На сегодняшний день существует множество веб-сайтов, поддерживающих спецификации mobileOK, в том числе поисковая машина Google, мобильная версия Wikipedia, информационные порталы, онлайновые телефонные справочники. Тем не менее, инструментов для разработки mobileOK-контента не так много, в качестве примера можно привести плагин WordPress.

Новый mobileOK checker дает возможность за один шаг автоматически удостовериться в соответствии контента Mobile Web Best Practices 1.0, корректности HTTP-заголовков и других атрибутов, внедренных таблиц стилей, размеров объектов, обработки вводимых данных и пр. В нем используется W3C validator, адаптированная к веб-интерфейсу версия одной из известных программ для анализа html кода на наличие ошибок.

mobileOK разрабатывается как open source проект под управлением рабочей группы Mobile Web Best Practices (MWBP), в состав которой входят лидеры мобильной индустрии и спонсоры инициативы Mobile Web Initiative (MWI). Консорциум W3C ожидает, что предложенный им инструментарий упростит создание и распространение контента в глобальном мобильном сообществе.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: