Новости Новости 14.02.2013 в 16:58 comment

Wargaming покупает Gas Powered Games

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Wargaming покупает Gas Powered Games
Белорусская Wargaming вошла во вкус приобретения зарубежных студий. После покупки в конце января за $20 млн. чикагской Day 1 Studios компания объявила сегодня о приобретении еще одной американской компании-разработчика – легендарной Gas Powered Games.

Gas Powered Games под руководством гуру гейм-дизайна Криса Тейлора, создателя знаменитой стратегии Total Annihilation, выпустила за 15 лет существования такие хиты как Dungeon Siege и Dungeon Siege II, Supreme Commander и Supreme Commander 2, работала для Microsoft над онлайновой стратегией Age of Empires Online. Но в последнее время дела у студии шли неважно.

Сначала Microsoft объявила о прекращении обновления Age of Empires Online, не оправдавшей надежды издателя. В начале января GPG вышла на Kickstarter с RPG со стратегическими элементами Wildman, но не нашла поддержки пользователей, проект явно не набирал необходимую сумму в $1,1 млн. Затем появилась информация о сокращениях в студии Gas Powered Games. 11 февраля Тейлор объявил о прекращении кампании на Kickstarter и даже сказал о снижении интереса пользователей к этой платформе социального финансирования. Эксперты прочили банкротство GPG в течение нескольких недель.

Wargaming покупает Gas Powered Games

На фоне этих событий объявление Wargaming о приобретении студии и реверансы Виктора Кислого (Wargaming) и Криса Тейлора (Gas Powered Games) в сторону друг друга стали настоящей неожиданностью для всех. Сумма сделки, в отличие от Day 1 Studios, не называется, как и то, разработкой какого проекта будет заниматься новая студия Wargaming в Сиэтле.

Gas Powered Games специализируется на стратегиях. Можно начинать спекулировать на тему, что Wargaming заинтересована в создании MOBA (Multiplayer online battle arena) по World of Tanks. В любом случае, интерес к американскому рынку и диверсификации руководитель Wargaming высказывал уже неоднократно.

На текущий момент у Wargaming уже шесть студий разработки – в Минске, Санкт-Петербурге, Киеве, Чикаго, Сиднее и Сиэтле. И это, похоже, только начало.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: