Новости Технологии 14.08.2017 в 14:00 comment

Waymo запатентовала технологию, которая позволит автомобилям становиться «мягче» при столкновении с пешеходом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

По умолчанию подразумевается, что самоуправляемые автомобили должны быть более безопасными транспортными средствами, так как они не должны совершать многие ошибки, которые допускают водители-люди. Но пешеходы тоже являются участниками дорожного движения, и часто аварии происходят именно по их вине. И устранить эту проблему при помощи самоуправляемых автомобилей будет проблематично.

Чтобы избежать негативных последствий для пешеходов в случае таких столкновений, компания Waymo заполнила патентную заявку на технологическое решение, которое сделает корпус автомобиля более «мягким» при столкновении с пешеходом. Данная технология позволяет изменять жёсткость панелей автомобильного кузова, бамперов и капота. Такой эффект достигается при помощи скрытых внутри кабелей, стержней или пружин. Когда сенсоры автомобиля определяют, что избежать столкновения с пешеходом уже не удастся, автоматика ослабляет эти внутренние крепления, благодаря чему поверхность смягчается и пешеход получает менее тяжёлые травмы.

Данная патентная заявка была заполнена ещё в 2015 году, и пока что нет гарантии того, что Waymo будет внедрять эту систему. Также существует несколько вопросов, которые требуют пояснения. Например, насколько прочным будет конструкция кузова в случае столкновения двух автомобилей? Будет ли его жесткость сопоставима с обычными автомобильными панелями? Насколько система кабелей и других внутренних добавочных компонентов увеличит массу и стоимость изготовления автомобиля? Не приведёт ли применение более мягких наружных панелей в увеличению риска получения травмы людьми, находящимися внутри автомобиля. Компании Waymo предстоит провести тщательные исследования и ответить на все эти (и ряд других) вопросы, прежде чем она начнёт использовать данную технологию на дорогах общего назначения.

Источник: Engadget

  • Еще до создания Waymo подразделение Google по разработке самоуправляемых автомобилей запатентовало несколько разработок, нацеленных на увеличение безопасности пешеходов, включая различные способы коммуникации и специальную конструкцию капота, покрытого клейким веществом, чтобы удержать пешехода в случае столкновения.
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: