Новости Новости 29.09.2010 в 11:50 comment

Wikipedia экспериментирует с передачей видео в сетях P2P

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Wikipedia экспериментирует с передачей видео в сетях P2PВ целях снижения счетов за трафик Wikipedia приступила к экспериментам по передаче видеоконтента с помощью P2P BitTorrent технологий.

Видео на Wikipedia встречается не слишком часто, но оно создает гораздо больше трафика, чем размещенные на той же странице текст и изображения. Учитывая популярность Wikipedia, это может стать большой проблемой уже в ближайшем будущем, поэтому в компании решили поэкспериментировать с другими методами доставки контента.

В результате было заключено сотрудничество с консорциумом P2P-Next. Этот проект спонсируется Европейским Союзом и может быть известен пользователям по Open Source плееру SwarmPlayer v2.0, который и умеет снижать нагрузки на центральный сервер за счет использования P2P технологий и прямой передачи видео от пользователя к пользователю.

SwarmPlayer  доступен как плагин к браузеру Firefox и производит обмен фрагментами видеофайла между пользователями, которые смотрят его одновременно. Помимо Wikipedia, плагин работает также с такими популярными сайтами, как Kaltura HTML5 library and url2torrent.net.

Если пользователь будет заходить на сервер без плагина SwarmPlayer в браузере, то видео будет транслироваться с Wikipedia напрямую, но при наличии плеера обмен информацией будет происходить в сети P2P.

Даже если пользователь не сможет отдавать видео другим посетителям Wikipedia, он все равно снизит нагрузку на сервера онлайн-энциклопедии за счет того, что видео будет загружаться от других пользователей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: