Новости Новости 29.09.2009 в 06:40 comment

Wikipedia приглашает добровольцев для планирования дальнейшего развития проекта

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Wikipedia приглашает добровольцев для планирования дальнейшего развития проектаИнтернет-энциклопедия Wikipedia появилась около восьми лет назад и уже сейчас ее услугами пользуются около 330 млн. человек ежемесячно. Одновременно с подведением некоторых итогов представители Фонда Википедиа Майкл Сноу (Michael Snow) и Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) огласили короткий, рассчитанный на один год процесс разработки стратегического плана дальнейшего развития проекта. В связи с этим необходимо оценить, где Wikipedia находится сейчас, где она должна быть через пять лет, и что для этого нужно сделать.

Чтобы ответить на эти вопросы, представители Wikipedia обращаются за помощью ко всем пользователям и просят принимать активное участие в планировании и дальнейшем развитии энциклопедии. Для этого предлагается следующее:

  1. Принимать участие в деятельности целевых групп, которые займутся изучением различных тем и разработкой комплекса связанных с ними рекомендаций. Каждый пользователь может подать заявку на участие в любой группе или сформировать собственную целевую группу.
  2. Выступить в роли эксперта, если пользователь является специалистом в одной из тем. Таким образом, целевые группы и добровольцы смогут обращаться к таким экспертам за помощью.
  3. Публиковать свои идеи в проекте Стратегического планирования или упорядочивать и улучшать уже имеющиеся предложения. Также можно публиковать идеи в своем блоге, в списках рассылки, и в социальных сетях (Twitter, Facebook) и помечать их тегом #wikimedia или размещать ссылки на них в вики Стратегического планирования, чтобы другие могли увидеть эти идеи.
  4. Выдвигать предложения по стратегии, организовывать собственные дискуссии (очно или в Интернете), и публиковать в «стратегической» вики результаты. Для этих целей существуют шаблоны и инструменты для проведения семинаров по вопросам стратегии, они собраны в «стратегической» вики.
  5. Поддерживать обратную связь с командой стратегического планирования и рассказать о своих идеях и целях в рамках проектов. Добавить свой отклик можно в «стратегической» вики, или отправить письмо по адресу [email protected].

Кроме того, представители Фонда Wikimedia будут благодарны за любые пожертвования для поддержки проекта. Кроме того, приглашаются волонтеры, которые смогут вносить свой вклад в проекты, улучшать технологии и поддерживать работу в других направлениях. Стать волонтером можно на официальном сайте проекта.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: