Новости Новости 09.08.2011 в 11:55 comment

Wikipedia теряет авторов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Wikipedia теряет авторовДжимми Уэйлс, основатель Wikipedia, на ежегодной конференции Wikimania сообщил, что количество редакторов статей, работающих на сайте добровольно, сокращается.

Пока что уровень оттока еще не критический, но в перспективе уже вырисовываются возможные проблемы, поэтому разработчики планируют сделать некоторые нововведения на сайте, призванные вернуть авторов в энциклопедию. Среди прочего будет упрощен интерфейс и сам процесс создания новых статей, поскольку существующий сейчас часто отпугивает новых пользователей от добавления нового топика, или редактирования уже существующего.

По состоянию на март этого года, Wikipedia имела около 90 тыс активных авторов. К июню следующего года ресурс рассчитывает не только не потерять  этих пользователей, но и увеличить их общую численность на 5 тыс человек.

Напомним, что в конце июня на Wikipedia появилась кнопка WikiLove, позволяющая посетителям сайта благодарить его наполнителей за проделанную работу. Неизвестно за какой именно период Джимми Уэйлс приводил свою статистику оттока авторов, но похоже что  наличие нового способа обратной связи не очень улучшило ситуацию.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: