Новости Новости 16.08.2010 в 09:34 comment

WildBlue и HughesNet будут развивать Интернет с помощью спутниковой связи

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Спутниковый Интернет обычно используется в удаленных уголках планеты, где альтернативные способы доступа к Всемирной Сеть чаще всего недоступны. Такое подключение может быть очень медленным и довольно дорогим, однако некоторые компании планируют совершить маленькую революцию в этом секторе и сделать спутниковый доступ более конкурентоспособным. Компании WildBlue и HughesNet планируют в течение нескольких лет запустить новые спутники, которые будут предлагать значительно более широкие возможности для доступа в Интернет, чем их предшественники, сообщает The New York Times.

WildBlue в одиночку сможет предоставить пропускную способность, превышающую в 10 раз ее текущий показатель, обеспеченный тремя спутниками сразу. Это позволит, не повышая цен, предлагать гораздо большую скорость доступа к Сети, которая в некоторых случаях сможет сравниться со скоростью доступа по оптоволоконным каналам. Очень скоро, считают в WildBlue, спутниковый Интернет сможет обходиться дешевле, чем его аналоги, особенно для тех 20 млн американцев, которые живут в районах без развитой сетевой инфраструктуры.

WildBlue и HughesNet будут развивать Интернет с помощью спутниковой связи

Хотя новые спутники будут иметь меньшие задержки, чем их предшественники, тем не менее они по-прежнему будет относительно большими (0,5 -1 с) по сравнению с наземными каналами. Проблема в том, что сигналу придется проходить приблизительно 35 тыс. км до спутника и затем обратно, что даже с учетом распространения сигнала со скоростью света занимает больше 0,2 секунд. Для сравнения напомним, что окружность Земли – 40 тыс. км, и вряд ли значительная часть интернет-пользователей прибегает к услугам операторов, расположенных более чем в нескольких десятках километров от них.

Несмотря на все эти проблемы, спутниковые операторы полагают, что им должны выделить определенную часть из тех средств, которые направлены на развитие широкополосного доступа в США. А это, напомним, $7,2 млрд. Пока что спутниковые провайдеры получают лишь $100 млн.

Глава WildBlue считает, что использование широкополосного наземного доступа в некоторых районах неоправданно. Например за $28 млн в Северной Каролине с помощью оптоволокна были подключены 420 школ, в то же время с помощью спутникового канала Интернетом  можно было бы обеспечить 70 тыс. жителей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: