Новости Технологии 09.09.2011 в 11:42 comment

Windows 8 будет загружаться на 30-70% быстрее Windows 7

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В разделе MSDN официального блога Microsoft появилась интересная информация о времени загрузки Windows 8 и новой технологии, использованной для ускорения этого процесса. Результат оказался впечатляющим — скорость загрузки ОС увеличилась от 30 до 70% (в зависимости от конфигурации ПК) в сравнении с Windows 7.

Windows 8 будет загружаться на 30-70% быстрее Windows 7

Специалистам Microsoft потребовалось решить ряд проблем, чтобы добиться таких результатов. Например, уже существует вариант быстрого запуска ОС, когда ПК отправляется в режим сна. Но в таком случае постоянно потребляется энергия, аккумулятор разряжается. При этом исследования показали, что пользователи ноутбуков практически в половине случаев предпочитают выключать компьютер полностью, ради экономии заряда батареи или в силу привычки. Есть еще режим гибернации, когда копия данных в оперативной памяти сохраняется на винчестере, и после включения ПК системная и пользовательская сессии восстанавливаются из данного образа. Но это не самый популярный режим, использующий немало дискового пространства (зависит от объема оперативной памяти) и дающий не особо много преимуществ в плане скорости загрузки ОС.

Windows 8 будет загружаться на 30-70% быстрее Windows 7

В Windows 8 был разработан новый, гибридный режим, использующий плюсы уже известных методов запуска ОС. В частности, при выключении ПК закрывается сессия пользователя, а сессия системного ядра сохраняется в образ на диске. Именно инициализация ОС и драйверов занимает больше всего времени при включении ПК, при этом объем оперативной памяти данные компоненты занимают намного меньший, чем пользовательская сессия (примерно 10-15% от общего объема файла гибернации). Таким образом, значительно экономится дисковое пространство и обеспечивается увеличение скорости загрузки ОС. Пример работы новой системы запуска ОС показан на видео ниже.

Судя по официальным данным, использование этого метода даст большой прирост в скорости запуска операционной системы не только на ПК с SSD-накопителем, но и с механическим винчестером тоже.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: