Новости Новости 24.04.2017 в 12:27 comment

«Яндекс» собирается сделать платными сервисы «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» для коммерческого использования (такси, курьеры, грузовые перевозки)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания «Яндекс» решила сделать платными свои навигационные сервисы «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» для такси, экспедиторских и курьерских служб, а также компаний по перевозке грузов, то есть всех предприятий, использующих данные приложения в коммерческих целях. После запуска новой модели для использования навигационных сервисов в коммерческих целях потребуется специальная платная лицензия, сообщает ряд СМИ со ссылкой на представителей компании.

Тестирование нового формата начнётся в 2017 году, подготовка к переходу стартует 1 мая. На первом этапе «Яндекс» сделает платным для бизнеса «Навигатор», а через какое-то время и «Карты». Итоговую стоимость и другие условия использования коммерческих лицензий «Яндекс» подготовит после тестирования нового канала монетизации геосервисов.

Ожидается, что модель будет аналогична той, что сейчас действует в API «Карт» для бизнеса, которая позволяет использовать картографические данные и технологии «Яндекса» в сторонних проектах: есть бесплатные лимиты, а платные функции настраиваются под клиента и его задачи.

Отметим, что в таком случае компания рискует потерять часть клиентов, которая предпочтет перейти на альтернативные бесплатные сервисы, что в свою очередь может ухудшить осведомленность «Яндекса» о пробках и дорожной ситуации в крупных городах, так как именно таксисты и курьеры активно передвигаются по дорогам со включенными программами навигации.

Источник: Meduza

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: