Новости Технологии 24.08.2016 в 12:00 comment

Ожидается, что медали Летних Олимпийских игр 2020 отольют из драгоценных металлов, полученных от переработки электроники

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Как известно, 21 августа в Рио-де-Жанейро завершились XXXI Летние Олимпийские игры, следующие пройдут в 2020 году в Токио. Подготовка к этому событию уже идет полным ходом. Ранее Япония ясно дала понять, что намерена задействовать такие иконы поп-культуры, как Mario и Pac-Man для привлечения максимального внимания. Но это далеко не единственный возможный способ для Токио заявить о себе.

Как сообщает японское издание Nikkei, организаторы Олимпиады 2020 обдумывают возможность отливки медалей для победителей из металлов, полученных от переработки смартфонов и прочей электроники.

Изначально организаторы мероприятия предполагали, что им не придется просить горнодобывающие корпорации поделиться пожертвовать драгоценные металлы для Олимпиады 2020 в Токио. Они рассчитывали на золото, серебро и бронзу, добытые на «местной шахте». К сожалению, существует большая вероятность, что шахта не сможет дать ценных металлов в нужном объеме. Организаторы видят решение проблемы в устаревшей электронике.

И хотя ежегодно переработка электроники в Японии приносит целые горы драгоценных металлов – к примеру, в 2014 году страна получила из электронных отходов 143 кг золота, 1566 кг серебра и 1112 т меди, большая часть добытого добра используется для производства новой электроники. При этом на изготовление медалей для победителей Олимпийских игр 2012 года потребовалось 9,6 кг золота, 1210 кг серебра и 700 кг меди. В связи с этим национальный олимпийский комитет обратился к частному сектору с просьбой выработать действенные предложения, связанные с переработок электронных отходов. Правительство рассчитывает, что выделение переработки электронных отходов в отдельную отрасль, равно как и активная позиция граждан будет способствовать усовершенствованию систем сбора и утилизации вышедших из эксплуатации электронных устройств и, как следствие, сокращению электронных отходов.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: