Новости Новости 04.11.2015 в 13:16 comment

Японцы создали стекло, которое по своей прочности не уступает стали

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

transparent-aluminum-640x425

Японским ученым из Токийского университета удалось разработать тонкое и легкое стекло, которое по прочности не уступает стали. Утверждается, что в потребительский сегмент технология придет уже в ближайшие пять лет.

Секрет данного «стального» стекла кроется в увеличении количества оксида алюминия в его химическом составе. Именно этот минерал отвечает за механическую прочность стекла. Попытки увеличить количество оксида алюминия в химическом составе материала предпринимались учеными и ранее, но были безуспешными из-за проблемы кристаллизации стекла в производственных контейнерах.

Японцам удалось обойти проблему кристаллизации путем замены контейнеров на специальные печи с применением технологии левитации для исключения физического контакта стекла с оборудованием. В итоге ученым удалось получить прозрачное стекло, содержащее рекордные 50% оксида алюминия.

Тесты показали, что новый тип стекла вдвое превосходит обычное по прочности, конкурируя по этому показателю со сталью и чугуном.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, отмечают, что разработка может найти применение в мобильных устройствах, использоваться в качестве подложки для экранов TFT, а также заменить стекла в автомобилях и зданиях различного предназначения.

Источник: zn.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: