Наука и космос Новости 02.12.2016 в 15:05 comment

«Южмаш» отгрузил Orbital две первые ступени ракет Antares для будущих миссий снабжения МКС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Государственное предприятие «Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова» отгрузило американской корпорации Orbital Science Corporation две первые ступени для ракет-носителей (РН) среднего класса Antares, используемых последней для запусков грузовых кораблей Cygnus с миссиями снабжения МКС по контрактам с NASA. Вчера, 1 декабря, компоненты ракеты были отгружены с завода в Николаевский порт для отправки к месту старта.

«Приемка изделий заказчиком будет проведена в американском порту в штате Делавэр», — уточнили в космическом ведомстве.

Напомним, в октябре этого года NASA впервые после неудачи в 2014 году успешно запустило ракету-носитель Antares. Ожидается, что до конца 2018 года в рамках программы планируется совершить пять пусков Antares, еще шесть будет произведено в период с 2019 по 2024 год.

Главным разработчиком ракеты-носителя Antares является корпорация Orbital Science Corporation, но сам проект является международным и в нем, среди прочих, участвуют предприятия Украины. В частности, украинская сторона отвечает за основную конструкцию первой ступени Antares. Ее изготовлением занимается «Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» совместно с украинскими предприятиями «Хартрон-Аркос» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон -ЮКОМ «(Запорожье), а также «ЧЕЗАРА» и «РАПИД» (Чернигов).

Также сообщается, что Украина и США продолжают переговоры о расширении сотрудничества в области ракетного двигателестроения.

Источник: interfax-украина


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: