Новости Новости 16.01.2017 в 09:23 comment

Южнокорейская прокуратура потребовала ареста фактического главы Samsung Group Ли Джэёна по подозрению в подкупе президента

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В ноябре прошлого года в офисах компании Samsung Electronics в Южной Корее прошли обыски в связи с расследованием коррупционного скандала, в котором замешана президент Южной Кореи Пак Кын Хе. И вот теперь прокуратура Южной Кореи добивается выдачи ордера на арест Ли Джэёна. Как отмечает Bloomberg, 48-летний Ли Джэён — фактический глава Samsung Group и вице-президент Samsung Electronics Co. Его отец Ли Гонхи стал недееспособен после госпитализации в 2014 году.

Джэёна подозревают в прямом участии в передаче крупных сумм в фонды, подконтрольные президенту Южной Кореи Пак Кын Хе, за импичмент которого 9 декабря проголосовал парламент страны. По данным следствия, в 2015-2016 годах Samsung в общей сложности перевела около $25 млн на счета компаний и фондов, связанных с подругой президента Чхве Сун Силь.

Как предполагается, пожертвования были сделаны для гарантии передачи Ли Джэёну власти в корпорации и одобрения слияния двух компаний — Cheil Industries Inc. и Samsung C&T Corp. Это слияние завершилось в 2015 году и усилило влияние Ли Джэёна в Samsung, отмечает агентство.

Само собой, Ли Джэён всячески отрицает обвинения, но прошение об аресте – куда серьезнее допросов, проведенных на прошлой неделе. И если прокуратуре все же удастся доказать вину Ли Джэёна, то последствия такого развития событий для всей Samsung Group будут весьма и весьма серьезны.

Источник: Bloomberg и TJ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: