Новости Новости 06.07.2016 в 15:49 comment

За прошедший год объем венчурных инвестиций в украинские IT-проекты вырос почти на 240%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Несмотря на то, что объем венчурных инвестиций в отечественные IT-проекты за последний год существенно вырос, этот прирост, как оказалось, обусловлен лишь двумя крупными сделками. При этом общее количество сделок существенно снизилось, страну покинули и без того немногочисленные акселераторы и инкубаторы, а почти каждая четвертая инвестиция остается в тени, чтобы не привлекать внимание госорганов.

Недавно международный информационный ресурс о технологиях в Украине Ukraine Digital News в партнерстве с инвестфондом AVentures Capital провел исследование самых значимых сделок на украинском IT-рынке в 2014-2015 годах. По результатам исследования был опубликован большой 120-страничный отчет, содержащий информацию о 180 сделках с участием украинских компаний.

Если верить опубликованным данным, то объем венчурных инвестиций вырос почти на 240%: с $39 млн в 2014 году до $132 млн в 2015 году. Последняя цифра превышает общую стоимость сделок, заключенных в 2013-2014 годах.

1

Среди наиболее крупных сделок стоит отметить инвестиции Ukrainian Redevelopment Fund LP, представляющего интересы Джорджа Сороса в Украине, в Ciklum, а также Horizon Capital — в Rozetka.ua. Именно они обеспечили небывалый рост инвестиционного рынка в 2015 году.

Между тем, авторы подчеркивают, что в исследовании проанализировано только 70% сделок. Ввиду напряженной ситуации между правительственными органами и IТ-компаниями часть инвестиций не разглашается. Предполагается, что общая сумма инвестиций превысила $170 млн.

Средняя сумма инвестиций выросла до $380 тыс., что двое больше «среднего чека» в 2013-2014 годах. Это связано с уходом из Украины ряда акселераторов и инкубаторов, чьи сделки обычно составляют до $50 тыс.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

Кроме того, общее количество сделок по сравнению с 2014 годом снизилось на 20. Это даже ниже показателя 2013 года.

2

Хорошей новостью является то, что зарубежным инвесторам по-прежнему интересен украинский сегмент высоких технологий: доля иностранных инвестиций в 2015 году здесь составила 40%.

3

4

Самыми привлекательными секторами для венчурных инвестиций в 2015 году стали электронная коммерция и разработка программного обеспечения. На них пришлось около 80% всех финансовых вливаний: $64 млн или 45% — на e-commerce и $46 млн или 32% — на софт. Необычайно большой перекос произошел из-за ряда крупных вложений.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

В электронной коммерции это была сделка Horizon Capital и Rozetka.ua, «ангельские» инвестиции в онлайн-платформу долгосрочной аренды жилья Rentberry, «ангельские» инвестиции в сервис тригерных email-рассылок TriggMine и в интернет-магазин Skidka.ua, инвестиции Imperious Group в сервис доставки на электровелосипедах Delfast.

В области разработки программного обеспечения самыми заметными стали сделки Soros Fund и Ciklum, «ангельские» инвестиции в Leantegra, Xevin Investment — в Traqli и Digital Future — в Softcube и Prodvigator.

5

Все чаще украинцы используют для реализации собственных проектов знаменитые краудфандинговые площадки Kickstarter и Indiegogo. В таблице ниже приведены самые успешные украинские краудфандинговые кампании за последнее время.

Самые успешные украинские краудфандинговые кампании
Проект Объем «поднятых» инвестиций Первоначальная цель Платформа Описание
Ugears $407k $20k  Kickstarter Механические 3D-модели для самостоятельной сборки
LaMetric $370k $69k  Kickstarter «Умные» настольные часы для дома и офиса
Piper $280k $50k  Kickstarter Набор инструментов из Minecraft для подающих надежды изобретателей
iblazr $254k $70k  Kickstarter Дополнительная вспышка для iPhone, Ipad, Android и Windows телефонов
Petcube $251k $100k  Kickstarter Гаджет для игры с животными на расстоянии
Robo Wunderkind $247k $70k  Kickstarter Роботизированные игрушки для детей
ohhio $205k $20k  Kickstarter Мягкий и легкий плед очень крупной вязки
eCozy $198k $170k  Seedmatch Самообучающийся сенсорный термостат, который снижает расходы на отопление
Lunecase $156k $50k  Kickstarter «Умный» чехол для iPhone, который светится
Branto $109k $50k  Indiegogo «Умная» HD-видеокамера с углом обзора 360 градусов
Ecoisme $68k $50k  Indiegogo Система оптимизации потребления электроэнергии
eCozy $50k $30k  Indiegogo Самообучающийся сенсорный термостат, который снижает расходы на отопление
Looksery $46k $30k  Kickstarter Технология отслеживания и модификации мимики лица в режиме реального времени
SafeBand $40k $35k  Indiegogo Умный браслет и трекер здоровья
SSSSSpeaker $31k $30k  Kickstarter Bluetooth колонки для iPhone
FORCE $30k $30k  Kickstarter Умный браслет и трекер здоровья

Авторы исследования озвучивают более оптимистические прогнозы для украинских стартапов, ориентированных на международный рынок, тогда судьба стартапов, работающих на внутреннем рынке, главным образом будет зависеть от военно-политической обстановки на востоке Украины и успехов в экономике.

Источник: ЭП


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: