Новости Новости 22.04.2016 в 14:55 comment

За прошедший квартал Alphabet получила доход в размере $20,3 млрд, что немного ниже ожиданий аналитиков, но на 17% больше, чем год назад

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

alphabet-earnings

Холдинг Alphabet, в структуру которого входит Google, опубликовал отчет за первый квартал 2016 года. На какую-то долю секунды Alphabet оказалась самой дорогой компанией в мире, но результаты этого квартала оказались ниже ожиданий, в результате чего ее акции после закрытия биржевой сессии немного подешевели – на 5%. Но для компании, рыночная стоимость которой составляет более $500 млрд, это незначительное снижение вылилось в потерю десятков миллиардов долларов рыночной капитализации и увеличение отставания от Apple.

Что касается результатов квартала, консолидированный доход составил $20,26 млрд, а чистая прибыль в расчете на одну акцию $7,50. Это немного ниже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали эти основные финансовые показатели на уровне $20,38 млрд и $7,96 соответственно. Вместе с тем, это (показатель дохода) на 17% больше прошлогоднего показателя, равного $17,26 млрд. С учетом изменения курса валют прирост ощутимо выше – 23%.

Стоимость одного клика по рекламному объявлению продолжает снижаться – по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года этот показатель снизился на 9%. Причины все те же: тенденция снижения стоимости мобильной рекламы, доля которой продолжает расти, неодинаковость расценок на рекламу в различных странах и т.д. В то же время рядом со снижением стоимости клика идет другая, гораздо более положительная для Google тенденция – увеличения количества кликов, которая с лихвой покрывает негативный эффект от удешевления рекламы. В годовом исчислении объем оплачиваемой рекламы вырос на 29%, что, собственно, и стало залогом роста выручки компании.

В сети было множество разговоров по поводу ахиллесовой пяты Alphabet – подразделений вроде Nest, объединенных в графе other bets. Суммарно эти подразделения за квартал принесли выручку в размере $166 млн, что вдвое больше результата аналогичного квартала прошлого года, равного $80 млн. Вместе с тем, операционный убыток от деятельности других подразделений вырос с $633 млн до $802 млн. То есть, это направление вроде как растет, но по-прежнему несет огромные финансовые потери.

Подводя итог вышесказанного, отметим, ядро рекламного бизнеса Alphabet – компания Google – по-прежнему остается самой сильной стороной холдинга, тогда как остальные бизнес-единицы все еще находится в процессе поиска успешной модели ведения бизнеса.

Этот год выдался для компании весьма удачным – рост акций составил 39%. В то же время недавно рост замедлился и по итогам последних трех месяцев составил около 6%.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

И в завершение – несколько графиков, наглядно иллюстрирующих, как росли в цене акции Alphabet и сокращался разрыв по рыночной капитализации между Google Alphabet и Apple.

Источник: TechCrunch и Alphabet

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: