Новости Новости 08.07.2010 в 15:52 comment

Зафиксированы вирусы, создающие ботнет-сети из мобильных телефонов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Зафиксированы вирусы, создающие ботнет-сети из мобильных телефоновСоздатели вирусов всегда любили выдавать свои программы за нечто другое, прикрываясь громкими и привлекательным названиями, которые должны притягивать пользователей. На этот раз новая вредоносная программа, атакующая смартфоны, совершает свои действия под именем Free World Cup VOD и некоторыми другими. В отделе безопасности NetQin Mobile всего за один день было зафиксировано более 500 обращений с жалобами пользователей на новую угрозу.

Серия вирусов, известных теперь как ShadowSrv.A, FC.Downsis.A и BIT.NmapPlug.A, встраиваются в небольшие мобильные мини-игры, которые позволяют удаленно контролировать телефон, после того как пользователь скопировал игры на свое устройство. Технически новый вирус был отнесен к классу ботнетов, хотя исторически  сложилось так, что данный тип угроз был присущ только компьютерам, которые обычно объединялись в единую сеть для выполнения каких-либо задач (например, для рассылки спама).

Узнать цель, с которой автор новых вирусов их создавал, пока не удалось, но теперь ясно, что такой тип атак возможен и для мобильных устройств, и следует попытаться понять, чем это может быть чревато в ближайшем будущем. Наиболее очевидная модель использования мобильных ботнетов – рассылка рекламных СМС по адресной книге или на случайные номера, которые вирусы будут получать из центральной базы.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: