Новости Новости 26.06.2016 в 15:45 comment

Законодательная инициатива: проверка аккаунтов в соцсетях как часть порядка оформления визы США

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В обозримом будущем ваш Twitter и учетные записи в остальных социальных сетях могут быть включены в порядок оформления американской визы. Как сообщает ресурс The Verge, служба таможенной и пограничной охраны США (CBP) зарегистрировало новый законопроект, предусматривающий дополнение миграционной формы I-94 новым полем. В нем иностранным лицам, въезжающим в США, будет предложено перечислить свои никнеймы, используемые в различных соцсетях. Сразу оговорим, что данное поле не будет обязательным для заполнения. Вместе с тем, оно дает американским пограничникам беспрецедентное окно в виртуальную жизнь иностранных туристов.

Иммиграционная форма I-94 является обязательным документом для всех иностранцев, въезжающих в США. Уточним, что в случае прибытия в страну самолетом или водным транспортом и предварительного заполнения электронной формы ESTA, заполнение бумажной формы I-94 не является обязательным. Впрочем, электронную форму ESTA также планируется дополнить соответствующим полем. Кстати говоря, порядок оформления американской визы также включает снятие отпечатков пальцев, личное собеседование и многочисленные проверки по государственным базам данных.

Из законопроекта не ясно, насколько скрупулезной будет проверка профилей пользователей в соцсетях. Зато известно, что полученные таким образом данные будут использоваться в разведывательных целях.

«Сбор данных из разных социальных сетей позволит улучшить существующую методику проведения расследований и повысит осведомленность Министерства внутренней безопасности США о возможных скверных действиях и связях того или иного иностранца», – говорится в официальном заявлении.

Как обычно в подобных случаях, общественность имеет 60 дней на внесение различных предложений по законопроекту, прежде чем документ поступит на официальное рассмотрение в парламент. Всем желающим предложено высказаться направить свои рекомендации по электронной почте в центральный офис CBP в Вашингтоне.

Поток критики в адрес миграционной службы и разных правоохранительных органов США значительно вырос после массового расстрела мирного населения в Сан-Бернардино. Как выяснилось, один из террористов комментировал ход перестрелки на своей странице в Facebook, а до этого, еще не получив американскую визу, обсуждал планируемое нападение со своими друзьями на том же Facebook. Тогда на фоне случившийся трагедии в государственном департаменте США пообещали пересмотреть процедуру выдачи виз.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: