Новости Новости 09.06.2010 в 09:30 comment

Запущена неофициальная галерея расширений для Safari

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В Safari 5, представленном на этой неделе, была наконец добавлена возможность установки дополнений. На специальной странице Apple уже предоставила документацию, с помощью которой программисты могут ознакомиться с тем, как писать расширения для Safari. Поскольку запуск официальной галереи состоится "позднее этим летом", то, как и в случае с браузером Chrome, в Сети начинают появляться неофициальные каталоги. Одним из первопроходцев является https://safariextensions.tumblr.com/

Запущена неофициальная галерея расширений для Safari

Ресурс не требует регистрации и содержит ожидаемо малое количество расширений, которое, тем не менее, довольно быстро растет. Отметим, что на днях галерее дополнений для Google Chrome как раз исполнится полгода, и за это время количество доступных аддонов в ней составляет уже почти 5 тыс. штук.

Apple обещает, что все расширения, попавшие в официальную галерею, будут иметь цифровой сертификат. Это защитит их от подделки и не позволит сторонним лицам предлагать поддельные обновления. Также все дополнения будут работать в Sandbox, а это значительно уменьшает вероятность использования их в качестве вирусов.

Запущена неофициальная галерея расширений для Safari

Для того чтобы включить поддержку расширений в Safari, необходимо активировать в настройках "меню разработчиков" (Show Develop menu in menu bar), а затем в этом меню выбрать пункт "активировать расширения".


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: