Новости Новости 14.07.2015 в 17:15 comment

Зарплаты украинских разработчиков в мае-июне 2015 года (результаты опроса)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

salaries-titles

На сайте DOU появились результаты очередного анонимного опроса, призванного ответить на вопрос о зарплатах украинских разработчиков. Сам опрос проводился в период с 18 мая по 23 июня 2015 года, а участие в нем приняли более 6700 человек.

Начать стоит с того, что все зарплаты указаны в долларах США (по курсу межбанка) и являются «чистыми» (то есть, после уплаты налогов). Для оценки зарплаты в выборках используется медиана, а исходные данные в формате CSV доступны на GitHub.

Популярность должностей.
Популярность должностей.

В опросе приняли участие 86,5% мужчин, 13,5% женщин.

fem-titles
Должности женщин.

 

При этом 84,5% респондентов имели высшее образование.

stud-titles
Должности студентов.

 

Что же касается распределения по признаку географической принадлежности: Киев (46,6% опрошенных), Харьков (16,2%), Львов (9,9%), Днепропетровск (7,9%), Одесса (5,5%), Винница (1,8%).

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс
english
Уровень знания английского.

 

Среди другой дополнительной информации, позволяющей составить усредненный портрет украинского разработчика уровень знания английского: в анкетах 30% опрошенных он указан как «выше среднего», тогда как 3,9%, честно признались, что владеют английским языком на элементарном уровне.

age-title
Средний возраст для разных должностей.

 

Для различных должностей характерен свой средний возраст – руководящие должности в основном занимают специалисты постарше.

langs
Популярность языков программирования.

 

Наиболее популярным языком среди опрошенных программистов является Java, следом за ним идет С#/.NET и PHP.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс
age-lang
Средний возраст разработчиков в зависимости от языка.

 

 

 

Авторы исследования также приводят распределение зарплатных анкет по типам компаний и по предметным областям.

Что же касается непосредственно средних зарплат по должностям (указанных в 10+ анкетах), здесь данные приводятся как в целом по Украине, так и с разбивкой по основным городам.

В отдельных диаграммах выводятся зарплатные срезы по самым популярным языкам программирования и мобильным платформам.

Кроме того, большая часть диаграмм посвящена только Киеву.

Представление о динамике роста зарплат киевских программистов в период с декабря 2011 года по май 2015 можно получить из иллюстраций ниже.

Источник: DOU

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: