Новости Новости 09.07.2015 в 09:16 comment

Зарубежные интернет-магазины зарабатывают на украинском кризисе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Internet Shoping (1)

Зарубежные интернет-магазины начинают забирать покупателей у украинских продавцов, утверждают логисты, которые занимаются доставкой посылок. По данным Украинской ассоциации директ-маркетинга, в 2014 году объем трансграничных отправлений в деньгах вырос на 10% до 1,2 млрд грн, сообщает издание Экономическая Правда.

При этом весь украинский рынок доставки, включая внутренние и международные отправления, показал рост всего на 2% и по итогам прошлого года составил 3,8 млрд грн. Это означает, что международные отправления растут быстрее рынка. Их доля в общем «пироге» за год выросла с 30% до 32% и, по оценкам экспертов УАДМ, продолжает расти.

Такую же долю составляют трансграничные продажи в общем объеме украинского рынка электронной коммерции. По оценкам участников рынка, в 2014 году он составил около 1,6 млрд долл. Чаще всего украинцы покупают в иностранных интернет-магазинах одежду и обувь, товары для дома, технику.

Отметим, что рост трансграничных продаж – это общемировая тенденция. Трансграничные продажи пользуются особой популярностью у мультиканальных ритейлеров с ограниченными бизнес-возможностями для международной экспансии. Украина здесь не исключение: чтобы продавать товары и услуги здесь, иностранному интернет-магазину не нужен локальный офис. Из-за кризиса многие иностранные ритейлеры традиционного формата покинули украинский рынок и теперь доступны только онлайн.

2015-07-09_090915

Иностранные интернет-магазины, где украинцы делают больше всего покупок

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Руководитель одного из крупнейших в Украине продавцов техники Repka.ua Дмитрий Латанский прогнозирует рост доли онлайн-ритейла в целом: как за счет украинских игроков, так и благодаря трансграничным продажам. Трансграничные продажи, по его мнению, вырастут из-за того, что все больше людей учатся делать покупки таким образом. Они приобретают опыт и начинают доверять интернет-магазинам. Покупка за рубежом позволяет им экономить или же просто находить товар, который в Украине купить невозможно. Украинские интернет-магазины тоже будут расти. Они дают сервисы, которые нельзя получить офлайн: широкий ассортимент и более низкую цену. Поскольку все больше людей будут стремиться сэкономить, они станут переходить в онлайн. По мнению Латанского, в некоторых группах товаров, например, одежда и обувь, иностранные интернет-магазины составляют серьезную конкуренцию местным.

«Люди обычно покупают какую-то мелочь, но я не слышал, чтобы кто-то покупал за рубежом холодильник или что-то крупное. Конкуренция есть, но она касается отдельных сегментов», — считает он. При этом всегда есть группы товаров, которые выгоднее купить на локальном рынке.

Некоторые украинские логисты еще в 2014 году сделали ставку на трансграничные продажи и начали заключать прямые договоры с иностранными интернет-магазинами. К примеру, международная доставка уже есть у компаний «Укрпочта» и «Мист-экспресс», а «Нова пошта» уже тестирует такую услугу.

Заместитель гендиректора «Мист-экспресс» Олег Каленский считает, что доля международных интернет-покупок будет расти на фоне уменьшающейся доли украинских е-магазинов. По его мнению, на этот тренд влияют несколько факторов, в том числе — условия ведения бизнеса в Украине.

«Наши магазины, которые часто и есть импортерами, работают с маржей несколько сотен процентов, чтобы дополнительно застраховать свои риски. Очевидно, что чем надежнее и прозрачнее будут условия ведения бизнеса у нас, тем меньшей будет маржа наших магазинов», — рассказывает он.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Бывший директор по маркетингу шопинг-клуба Le Boutique, а сейчас главный маркетолог проекта Govitall Павел Левчук считает, что повышенный интерес к продавцам-нерезидентам — это временное явление, связанное с ухудшением финансового положения украинцев.

«Вероятно, временно интерес к нерезидентам повысился из-за того, что даже покупки там в долларах обходятся дешевле, чем у локальных игроков в офлайн», — предполагает он. Когда покупательская способность выровняется — курс опустится, и зарплаты подрастут, — интерес может снова ослабнуть. Покупать за рубежом будут только продвинутые пользователи. Их всегда немного. Более того, покупать они будут не все, а лишь те товары и лишь в тех случаях, когда нет альтернативы», — объясняет он.

По оценкам УАДМ, доля международных отправлений будет расти. От этого выиграют потребители и почтовые службы, но не бюджет. Компании, которые производят или ввозят в страну товары, платят налоги, зарплату, инвестируют в инфраструктуру, а с посылок налоги платятся редко, объясняет Плахтий.

Так, налогом облагаются посылки стоимостью свыше 150 евро — плюс 30% к стоимости, но таких, по словам участников рынка, в Украину приходит мало. Вместе с тем, иностранные магазины, в частности, китайские, часто обозначают посылки как подарки и указывают заниженную стоимость. К тому же после введения закона о кассовых аппаратах, предполагающего обязательную их установку предпринимателями, годовой оборот которых превышает 1 млн грн, украинские интернет-проекты задумались о переносе своих бизнесов в ближайшее зарубежье, например, в Польшу.

Источник: Экономическая Правда

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: