Новости Новости 06.06.2016 в 16:35 comment

Защитники природы в Африке заплатят более $30000 за обновление до Windows 10, скрытно загруженное по спутниковому каналу

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Реддитор под ником zambuka42 пожаловался на обновление до Windows 10, которое скрытно загрузилось на компьютер и потратило 6 гигабайт трафика. Для подключения к сети в удалённых районах Африки используется спутниковый интернет, который оплачивается по $5 за мегабайт. Общая стоимость потраченного трафика составляет примерно 30 720 долларов.

В комментариях к посту реддитор рассказал, что он является пилотом небольшого самолёта в организации по защите животных Африки от вооружённых браконьеров. Ранее его самолёт попал в аварию из-за жёсткой посадки. Пока идёт ремонт, он временно решил заняться решением IT-проблем в организации, после чего заметил, что один из компьютеров незаметно потратил более 6 ГБ трафика на скачивание обновлений (по последним данным было загружено порядка 17 ГБ данных обновления Windows 10).

«Я живу в Центральноафриканской республике. Мы платим за медленный спутниковый интернет (за каждый мегабайт трафика). Всего ОДИН из наших компьютеров скрытно скачал 6 гигабайт для установки Windows 10. Мы отслеживаем и координируем рейнджеров для борьбы с браконьерами, используя компьютеры + GPS. F*ck You Microsoft!» — написал zambuka42.

Пользователи Reddit в комментариях начали предлагать варианты перехода на альтернативные операционные системы и способы отключения автоматического обновления с помощью специализированных программ.

97G7RuX

Кроме того некоторые пользователи предложили отправить пожертвования, через краудфандинговую площадку Indiegogo. Автор поста отметил, что проблема не только в деньгах, но и в том что от стабильной работы компьютеров может зависеть жизнь рейнджеров.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

«Если запустится принудительное обновление и выведет из строя компьютер в тот момент, когда мы координируем рейнджеров под огнём вооружённых военизированных браконьеров… кровь реально будет на твоих руках, Microsoft.» отметил zambuka42.

Напомним, что компания Microsoft выпустила Windows 10 в июле 2015 года и с тех пор более чем настойчиво предлагает пользователям обновление до новой операционной системы.

Источник: Reddit, TJ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: