Новости Технологии 27.05.2015 в 10:36 comment

«Зеленая» электроника становится на шаг ближе: американские исследователи создали микросхему на основе биоразлагаемого материала

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

1269842659266295438

Показанная на иллюстрации компьютерная микросхема практически полностью изготовлена из дерева. Таким образом, человечество стало еще на шаг ближе к «зеленым» гаджетам.

Исследователи Висконсинского университета в Мадисоне объединились со своими коллегами из Лаборатории лесной продукции Министерства сельского хозяйства США в разработке полупроводниковых чипов нового типа. Результаты исследования на днях были опубликованы в престижном издании Nature Communications.

Как известно, подавляющее большинство построены на специальной подложке, которая служит своего рода опорой. Так вот, отмечается, что команда исследователей заменила бионеразлагаемый материал в подложке пленкой из нанофибрилл целлюлозы (CNF), которая отличается высокой гибкостью, основана на древесине и самое главное – подверженная биологическому разложению.

«Теперь микросхемы настолько безопасны, что вы можете положить их где-нибудь в лесу и через некоторое время они будут разрушены плесенью», – отметил профессор Чжэн Цян Ма, возглавляющий команду исследователей. – «Теперь они не опаснее удобрения».

Как нам известно, дерево поглощает или теряет влагу и, соответственно, расширяется или усыхает, в зависимости от уровня влажности и температуры окружающего воздуха. Эту проблему исследователи решили с помощью специального эпоксидного покрытия, обеспечивающего устойчивость к воде. Более того, помимо защиты от воды, покрытие сделало пленку CNF более гладкой.

В конечном итоге исследователям удалось получить «зеленый чип», который гораздо дешевле и менее токсичен по сравнению с аналогами, использующими традиционные материалы. Вполне возможно, что в будущем эта технология может привести к появлению абсолютно новых и экологически чистых смартфонов, изготовленных из материалов на основе древесины, ознаменовав переход в новую эру «зеленой» электроники. Впрочем, на данный момент это всего лишь красивая мечта, поскольку нет ни слова о коммерциализации данной технологии.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Источник: Gizmodo

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: