Новости Новости 10.03.2015 в 14:16 comment

Жителю Квебека грозит до $25 000 и тюремный срок за отказ предоставить канадским пограничникам пароль к смартфону

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

image

Сотрудники канадской пограничной службы задержали 38-летнего жителя Квебека Алэйна Филлиппона за отказ предоставить доступ к смартфону во время тщательного досмотра по прибытии в международный аэропорт Halifax Stanfield из Доминиканской Республики.

Как сообщает CBC, сотрудники Агентства пограничной службы Канады хотели заполучить доступ к данным, хранящимся на смартфоне жителя Алэйна Филлиппона, однако тот отказался называть код доступа, после чего было арестован.

Пресс-служба Агентства пограничной службы Канады сообщила, что в соответствии с канадским законодательством о таможенном деле специально уполномоченные сотрудники имеют право досмотреть все товары и транспортируемый багаж, включая такие электронные устройства, как сотовые телефоны и ноутбуки. Она также отметила, что правонарушителю грозит от $1 000 до $25 000 штрафа и даже тюремный срок.

И хотя точные нормы законодательства, которыми руководствовались канадские «пограничники» во время задержания пока не сообщаются, пресс-секретарь агентства добавил, что должностные лица специально обучены распознаванию лжесвидетельства и применяют систему управления рисками для определения товаров, подлежащих таможенному контролю, и степени проведения таможенного контроля.

Безусловно, подавляющее большинство считают смартфон слишком личным устройством, но когда на кону стоит национальная безопасность, концепции приватности персональных данных, как показывает практика, попросту не существует.

В CBC также отмечают, что вопрос предоставления представителям власти кода доступа к электронным устройствам ранее никогда не поднимался в судах (слушание по делу Филлиппона намечено на 12 мая). Одно дело, когда правоохранительные органы изымают смартфон, но передача кода доступа – совсем другое. Можно ли считать это самооговором?

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Источник: С|Net


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: