Новости Новости 12.12.2009 в 15:56 comment

Звуковые проекторы: новый этап развития

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6df7b3bbc9bde5dd2c3122b7f23597eb?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6df7b3bbc9bde5dd2c3122b7f23597eb?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

[email protected]

Эксперт по hi-fi технике

Каждый раз, когда встречаешься со специалистами по инсталляции домашних кинотеатров (ДК), часто выслушиваешь их сетования о том, насколько сложно бывает согласовать правильную расстановку колонок и особенности дизайна интерьера. Хорошо, если для ДК уже имеется отдельная комната, но в большинстве случаев аудио/видео- комплект располагается в гостиной, которая выполняет много функций – это и детская, и помещение для отдыха, и место приема гостей. Поэтому положительные эмоции от просмотра кинофильмов или прослушивания музыки иногда сталкиваются с отрицательными, вызванными обилием кабелей, за которые любят дергать любопытные чада, затрудненной уборкой и т.д. Но существует оригинальная технология, которая теоретически позволяет решить все эти проблемы – звуковой проектор.

Звуковые проекторы: новый этап развития

Идея создания подобного устройства не нова, поэтому лишь вкратце напомню основные этапы ее развития и реализации. Одним из первых разработчиков был талантливый английский инженер-электронщик и радиоастроном Tony Hooley, который, кроме многих инноваций, например, микромоторной технологии улучшения изображения и фокусировки линз камер мобильных телефонов, изобрел теорию «звукового проецирования». Она была реализована фирмой Pioneer и продемонстрирована в конце 2002 г. Продукт PDSP -1 (Pioneer Digital Sound Projector) имел 254 динамика, каждый из которых работал со своим цифровым усилителем, а весь комплекс обеспечивал эффект окружающего звучания. Однако из-за дороговизны (стоимость разработки составляла 40 000 долл.) устройство не получило поддержки рынком. Вот здесь о ней более подробно.

Звуковые проекторы: новый этап развития

Фирма Yamaha подошла к этой идее с другой стороны. Прежде всего, разработчики существенно уменьшили количество динамиков (40 ВЧ-излучателей диаметром 3 см и два 12-сантиметровых НЧ-преобразователя) и, соответственно, усилителей. Все это было помещено в корпус, напоминающий вытянутый прямоугольник , что обеспечивает большую свободу для установки звукового проектора. Принцип работы заключается в том, что направленные волны звукового сигнала отражаются от стен и потолка, при этом используется временная задержка отдельных «лучей», что в итоге обеспечивает эффект окружающего звучания.

Встроенный процессор может изменять «фокус» звуковых «лучей», что позволяет использовать этот звуковой проектор практически в любых помещениях (хотя, конечно, звучание также будет отличаться). Кроме автоматического режима настройки, предусмотрен и ручной вариант, благодаря которому можно установить не только стандартные параметры многоканальной системы (фронтальные левая/правая, тыловые левая/правая, центр, сабвуфер), но и тембры НЧ/ВЧ. Также встроенный DSP позволяет смещать центральный звуковой «пучок» вправо-влево или вверх-вниз, компенсируя особенности интерьера и места установки устройства.

Звуковые проекторы: новый этап развития

На сегодняшний день уже многие фирмы занимаются производством подобных устройств. Это Denon, Marantz, Philips, Loewe, Polk Audio, Canton и т. д. Фактически возникло целое направление, лидером которого является Yamaha, благодаря постоянному совершенствованию своих технологий. Например, если модель YSP-1100 оснащена декодерами, совместимыми с Dolby Digital, DTS, Dolby Pro Logic, Dolby Pro Logic II, DTS Neo:6, то в последней YSP-4100 предусмотрена поддержка True HD Surround Sound: Dolby-HD Master Audio, DTS-HD Master Audio.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Звуковые проекторы: новый этап развитияНо это еще не все. Благодаря прогрессу в цифровых технлогиях обработки звука инженеры предложили новую технологию Air Surround Extreme, которая позволяет добиться 5-и 7-канального окружающего звука с помощью всего двух фронтальных динамиков.

В ее основе лежит известный принцип «два уха – два излучателя». Когда звуковой сигнал проходит от источника к нашим ушам, мы распознаем направление, откуда он исходит, анализируя и сравнивая с помощью левого и правого ушей три фактора: разницу в громкости, в тембре звучания и разность фаз. Эти факторы определяются формой и направленностью нашей головы по отношению к источнику звука.

Звуковые проекторы: новый этап развитияМатематическая функция, которая описывает их, называется Head Related Transfer Function (HRTF). Используя специальный алгоритм, можно попытаться воспроизвести те же временные и фазовые характеристики, которые возникают при передаче звука комплектами 5.1 (хотя, безусловно, гибкость такого решения намного ниже). На базе этой технологии были созданы Yamaha_DVX-1000 и Yamaha_DVX700. А модель YHT-S400 позиционируется как устройство начального уровня для расширения звуковых возможностей телевизора, и предлагается в комплекте с сабвуфером, в который встроен ресивер.

Современные последователи древнегреческого философа Сократа, особенно его знаменитого изречения «все поддавай сомнению» сразу спросят: «а кому нужны эти звуковые проекторы?» Первое, что приходит в голову — любителям компьютерных игры. К примеру, мой племянник, геймер со стажем и большой любитель гонок F1, после подсоединения звукового проектора к настенной ЖК-панели подключил к нему не DVD-проигрыватель, а игровую консоль, и на два дня погрузился в свою нирвану.

Звуковые проекторы: новый этап развития

Если рассматривать применение подобных устройств в более широком контексте, то, поскольку большинство компьютеров используется как источник для просмотра фильмов и прослушивания музыки, а со временем его функции как центра развлечений будут расширяться, улучшение качества окружающего звучания является одной из главных задач при постройке домашнего кинотеатра. Вот тут и могут пригодиться звуковые проекторы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: