ITC Publishing | технологии для человека

 

Облачные диски

ITC.UA, Андрей Белокриницкий, 17 июля 2009 г.Накопители  Комплектующие и ПК  Интернет  Сервисы

Вполне вероятно, что за рассмотренными в материале сервисами большое будущее. Сегодня легко можно представить себе нетбук с относительно малым объемом винчестера или вообще без него, основные данные которого хранятся на «облачных» (от англ. cloud, фактически синонима словосочетания «размещенные в Интернете») дисках.

Не следует путать описанные ресурсы с другими, также выделяющими место для хранения файлов во Всемирной Сети. В данном обзоре собраны те немногие бесплатные продукты, которые умеют подключать сетевое пространство к компьютеру в виде дополнительного диска, тем самым обеспечивая доступ к нему не только Проводнику, но и любой другой программе.

ZumoDrive

Freeware

Разработчик Zecter

Сайт www.zumodrive.com

Вердикт

На данный момент лучшее, что можно получить бесплатно

Нет

После установки ZumoDrive в компьютере появляется дополнительный диск Z размером 1 ГБ (для платных аккаунтов предусмотрены объемы вплоть до 500 ГБ), который функционирует как обычный носитель.

Для более быстрого доступа к файлам и возможности работы в офлайне все данные кешируются локально. Ограничений на максимальный размер файла нет, случайно удаленную информацию или предыдущие версии файлов можно восстановить через веб-интерфейс.


GMX File Storage

Freeware

Разработчик GMX Internet Services

Сайт www.gmx.com

Вердикт

Поддержка трех операционных систем

Не работает на 64-битовых ОС Windows

Данный сервис идет как бы в нагрузку к почтовому ящику объемом 5 ГБ, предоставляемому бесплатно на www.gmx.com.

Утилита позволяет выбрать букву, которая будет назначена сетевому диску. Кроме этого, на сайте есть инструкция по подключению хранилища в операционных системах Linux и Mac OS X. Приложение умеет интегрироваться в контекстное меню, откуда любой файл можно отправлять на диск.

К сожалению, GMX File Storage не работает на 64-битовых системах Windows.


Gladinet

Freeware

Разработчик GLADINET

Сайт www.gladinet.com

Вердикт

Возможность одновременного подключения сразу нескольких ресурсов; наличие планировщика

Медлительность

Собственно, сам Gladinet не предоставляет сетевого пространства для хранения файлов, а лишь умеет подключать чужие ресурсы. Интеграция с Google Docs и Picasa позволяет работать с офисными документами и альбомами как с обычными локальными файлами и папками, а поддержка таких известных сетевых хранилищ, как Windows Live SkyDrive и ADrive – использовать их пространство объемом 25 и 50 ГБ соответственно. Gladinet поддерживает 64-битовые системы.

+7
  • 7 голосов
  • 2720 просмотров

Рекомендоватьстатью

+ -

Комментарии

$erver |offline 17 июля 2009 г., 10:32

Пробнёмз

Andretti

Andretti |offline 17 июля 2009 г., 11:05

Есть еще Wuala, но на моменг написания материала он был такой глючный, что не прошел. Как сейчас с ним дела не знаю.
http://www.wuala.com/en/

Andretti

Andretti |offline 17 июля 2009 г., 11:18

Почему оценки для второй и третьей программы пропали?
Если память не изменяет, там "четверки".

kakabubu

kakabubu |offline 18 июля 2009 г., 10:56

это надо нормальную скорость интернета,чтобы на ноутбуке обходится такими вот сервисами. + инет должен быть безлимитным

Observant

Observant |offline 18 июля 2009 г., 23:10

так вроде проблем с безлимитом и скоростью нигде нет, разве что в глубоком селе

kakabubu

kakabubu |offline 19 июля 2009 г., 0:26

проблем нет,если интернет НЕ БЕСПРОВОДНОЙ

busilo

busilo |offline 29 июля 2009 г., 16:01

Почему этот обзор висит в разделе "Комплектующие"?


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

 

Сейчас на сайте посетителей:1211