ITC Publishing | технологии для человека

 

«Киевстар» и «Вымпелком» намерены объединиться (обновлено)

5 октября 2009 г.Telenor  Альфа-Групп  Киевстар  Мобильная связь  Mobility  Бизнес

Норвежская компания Telenor и российская Altimo (телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп») пришли к соглашению об объединении активов, которое выльется в создание компании «ВымпелКом Лтд.». В нее войдут крупнейший оператор Украины «Киевстар» и «Вымпелком» (в нашей стране ей принадлежат «Украинские радиосистемы», торговая марка Beeline).
В новом предприятии Altimo получит 38,45% акций, Telenor - 38,84%, а в свободном обращении будут находиться 22.7%. При этом важно подчеркнуть, что голоса распеределяются в другой пропорции - 43,89%, 35,42% и 20,69% соотвественно. Оно будет зарегистрировано на Бермудский островах, а штаб квартира разместится в Нидерландах, налоговым резидентом которых и станет «ВымпелКом Лтд.»

Стоит понимать, что речь идет скорее о намерениях заключения сделки, поскольку об окончательном ее старте можно будет объявить после завершения всех необходимых для этого условий, а именно - разрешение всех споров, отзывов исков по находящимся в производстве делам, получения разрешений регулирующих органов, одобрение сделки отдельными акционерами «Вымпелком» и принятие предложения об обмене ценных бумаг ОАО»Вымпелком» владельцами более чем 95% акций.

В совет директоров «ВымпелКом Лтд.» будет входить девять человек, по три от Telenor и Altimo, а также независимые представители, при этом оба основные акционеры не будут иметь права вето. Председатель совета директоров будет независимым от акционеров, и будет избираться голосованием, за него должны отдать голоса не меньше 6 из 9 членов совета.

После одобрения сделки акционерами, созданная компания «ВымпелКом Лтд.» будет предоставлять услуги связи в Украине, России, странах СНГ, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, а также планирует выйти на развивающиеся рынки Европы, Азии и Африки.

Что касается Украины, то, как заявил на пресс-конференции в Киеве Тор Халверсон, исполнительный вице-президент Telenor Group, ребрендинг «Киевстара» осуществлять не планируется. Что именно будет происходить с «УРС» пока не совсем понятно, ведь иметь два конкурирующих актива не логично для одних акционеров, все станет на свои места после окончательного завершения сделки. При этом Алексей Дидковский, юридический советник Telenor Group в Украине, не исключил также, что украинская дочка «Вымпелкома» работающая в нашей стране под брендом Beeline может быть ликвидирована для урегулирования вопросов с Антимонопольным комитетом Украины.

 

+25
  • 31 голосов
  • 15310 просмотров

Рекомендоватьновость

+ -

Комментарии

Kayzzer |offline 5 октября 2009 г., 10:46

Киевстара не будет?

yadrit |offline 5 октября 2009 г., 10:50

А что за торговая марка общая будет?.. А то Корреспондент не уточняет.

Тарас Мищенко

Тарас Мищенко |offline 5 октября 2009 г., 10:52

Пока такой информации нет, наш корреспондент сейчас на пресс-конференции по этому поводу, ожидайте, скоро новость обновится с дополнительной информацией.

yurnov |offline 5 октября 2009 г., 10:52

А участь у тендері на UMTS будуть приймати Київстар (читай вище), УРС (Beeline) і Голден-Телеком (знову ж таки Beeline)

yccp

yccp |offline 5 октября 2009 г., 10:55

Одно название чего стоит - ВымпелКом!

Артур Оруджалиев

Артур Оруджалиев |offline 5 октября 2009 г., 14:12

ГТ и УРС давно объединились, они сейчас вместе работают.

yurnov |offline 5 октября 2009 г., 14:45

але повідомлялось, що на тендер подаватимуть заявки окремо зараз ймовірно "об'єднають" КС і Голден, а УРС продадуть

Dr.F@ust |offline 5 октября 2009 г., 10:55

швидше за все Київстар та Beeline  залишаться,  просто буде один власник

illia_d |offline 5 октября 2009 г., 11:08

Офіціана заява
http://telenor.com/en/news-and-media/news/2009/telenor-and-altimo-to-create-a-leading-emerging-markets-mobile-operator
Думаю, це вплинае на прийняття рішень в Київстар. Раніше більшість голосів була у Теленор (у Альфи була блокуюча), а тепер ... ну здогадайтесь. Буде те ж саме, що й з МТС. Впали з 20 млн до 17 млн користувачів. Тепер і КС туди ж. Реальний шанс у турєків.

nemesis |offline 5 октября 2009 г., 11:08

Ну нифига себе глобализация..

iventts

iventts |offline 5 октября 2009 г., 11:18

Теленор таки проиграл...

Neon252

Neon252 |offline 5 октября 2009 г., 11:20

Київстара як незалежної української компанії вже давно нема! А як бренд він був, є, і скоріш, за все залишиться, не думаю, що є потреба щось змінювати.

tafano |offline 5 октября 2009 г., 15:12

как "украинский" опсос сейчас есть только УТЕЛ.
Ну и на 50% лайф.
и всё.

simba

simba |offline 5 октября 2009 г., 11:39

МЕГО!

baNanaZ

baNanaZ |offline 5 октября 2009 г., 11:51

>VimpelCom Ltd. is incorporated in Bermuda, will be headquartered in the Netherlands >and will be listed on the NYSE.
lol

KIM |offline 5 октября 2009 г., 11:54

Ну нет смысла кагбэ одной компании держать двух конкурирующих опсосов. RIP Билайн-Украина.

_DM_

_DM_ |offline 5 октября 2009 г., 12:36

а почему тогда имеет смысл держать виртуальных операторов ? у того же КС это Djuice. что мешает держать еще и билайн ?

d00mus |offline 5 октября 2009 г., 12:18

а я думаю что, рипнется куевстар и будет билайн..
пример UMC = MTC не очень давно был..

login55 |offline 5 октября 2009 г., 12:23

даешь "бесплатные" звонки за рубеж!

DoubtNot |offline 5 октября 2009 г., 12:25

Да, только Киевстар популярней торговая марка. Скорее останутся оба ибо у билайна своя маркетинговая политика. А МТС просто напросто купил УМС, в данном случае у Альфа-Групп все равно нету контрольного пакета акций.

Pr0fess0r64 |offline 5 октября 2009 г., 13:09

Цитата:
Сообщение от d00mus Посмотреть сообщение
а я думаю что, рипнется куевстар и будет билайн..
пример UMC = MTC не очень давно был..
<br>

Билайн как ТМ на мнООгого мощней чем Говностар.

yegorkin

yegorkin |offline 5 октября 2009 г., 13:18

Почти пятилетнее противостояние российского холдинга Altimo и норвежского Telenor закончилось тем, с чего и начиналось: два их общих актива - «Вымпелком» и «Киевстар» - объединяются в единую компанию.
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/10/05/364443

KIM |offline 5 октября 2009 г., 13:40

Цитата:
Сообщение от Pr0fess0r64 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от d00mus Посмотреть сообщение
а я думаю что, рипнется куевстар и будет билайн..
пример UMC = MTC не очень давно был..
<br>

Билайн как ТМ на мнООгого мощней чем Говностар.
Этот перл достоин занесения в анналы
Билайн как тм на Украине не то что ноль, а даже намного ниже, где-то в минусах. Билайн очень хорошо старается для этого, меняя по ста раз в сторону ухудшения свои тарифы. Историю с Максимальным уже все забыли что-ли? А это была всего-лишь одна из многих...

Юліан |offline 5 октября 2009 г., 13:21

Ну, добре...
А що це значить для мене, як користувача моб. зв'язку?
Тобто, це стане єдиний бренд, як це було з Life i DCC?
Чи просто реорганізація в управлінні компаніями ?
Бо мені геть байдуже як хто ділить між собою гроші і яким чином будуть прийматися рішення.

azeff |offline 5 октября 2009 г., 13:33

Поддерживаю, по сути возможны только нюансы с 3G

aliator |offline 5 октября 2009 г., 13:39

Биллайн прикроют, всех абонентов биллайна отдадут в киевстар с ихними зверскими тарифами....млин, придется мне опять на лайф переходить((( а так хорошо было на монстр спилкування

KIM |offline 5 октября 2009 г., 13:41

Цитата:
Сообщение от aliator Посмотреть сообщение
Биллайн прикроют, всех абонентов биллайна отдадут в киевстар с ихними зверскими тарифами....млин, придется мне опять на лайф переходить((( а так хорошо было на монстр спилкування
Билайн будет каким-нить виртуальным опером на базе Киевстара и тихо помрет как ПриватМобайл или Мобилыч. Туда ему и дорога, в общем.

Артур Оруджалиев

Артур Оруджалиев |offline 5 октября 2009 г., 14:12

Коллеги, новость расширили

Arcanum

Arcanum |offline 5 октября 2009 г., 15:02

Может наконец-то уберут в билайне с бонусной платой за входящий звонок, из-за которого на безлимитах КС и МТС звонки на билайн(лайф) ограничены 500мин в мес

yccp

yccp |offline 5 октября 2009 г., 15:25

Немного оффтоп.
Артур, обещанного, Вами, письма в пятницу (2 октября) я не получил.
Проблему я озвучил.
Ответ последует??


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

 
Сейчас на сайте посетителей:2583