ITC Publishing | технологии для человека

 

Алексей Тараненко

Редактор ITC.UA

База IMEI: еще не работает, а результат налицо?

18 декабря 2009 г.Смартфоны  Телефоны

 Снова о животрепещущей теме. А именно о внедрении единого реестра IMEI мобильных телефонов. Когда появилась первая информация о таком начинании основным вопросом было не что делать конечному пользователю, а есть ли вообще смысл в этой затее. Многие тогда высказывали предположения, что ничего из этого толкового не выйдет и своей основной задачи государство не добьется. А задачей, напоминаю, является сделать так, чтобы число легально ввозимых в страну мобильных телефонов стремилось не к 20% как это было до недавнего времени, а прямиком к сотне. Зачем нужно легализовать импорт думаю объяснять не нужно. Серые телефоны - это недополученные налоги. А налоги - это деньги на выборы больницы, дороги, школы. Ну вы понимаете.

И вот база еще не работает, телефоны отключать не начали, а только грозятся, а таможня уже дает добро и отчитывается о первых результатах. И результаты эти ничего так, впечаляют.

Диаграмма демонстрирует объем импорта по годам. И это при том, что продажи  по разным оценкам снизились на 30-50%.

А эта показывает соотношение таможенных сборов по сравнению с ноябрем прошлого года. Думаю комментарии излишни. Воно таки працює.

+18
  • 24 голосов
  • 7035 просмотров

Рекомендоватьблог

+ -

Комментарии

Denis4105 |offline 18 декабря 2009 г., 14:27

Я не совсем понимаю, чего так все волнуются по поводу IMEI-кодов: по условиям, нелегальный телефон отключается только через три месяца, а сам код относительно легко сменить. При чем, можно даже ничего особо не выдумывать - есть старые телефоны, которые устарели, но их коды в базе, в новый телефон прошивается код со старого и все чудесно. Другой вопрос, что покупая серый телефон у человека не будет гарантий да и покупая ворованный телефон можно навлечь на себя негативную энергетику расстроеного прежнего владельца.

nightguest

nightguest |offline 18 декабря 2009 г., 14:52

просто сменить, говоришь, смени мне на модеме имей или скажи где и сколько стоит. сменить имей это не лок операторский снять

slavik

slavik |offline 18 декабря 2009 г., 14:33

Ок. Дальнейшее развитие событий: телефоны растомаживаются, но по заниженной стоимости. Ограничение по IMEI - курит в сторонке. Что будут делать ? Премьерка/президент будет лично растомаживать каждую партию ?

Ну допустим придумают... Начнется "крупноузловая сборка" мобильных в Украине (плюс еще и льготы как национальный производитель могут выбить - собсно как было с автомобилями - собрать-собирают, а сделать свое авто так и не научились) всяких там брендов включая iphone

Бороться запретительными методами, imho, безсмысленно. а вот всякие рядовые "бытовые" контрабандисты (привез "оттуда" себе мобилку) - пострадали.

Алексей Тараненко

Алексей Тараненко |offline 18 декабря 2009 г., 14:44

Да, разработка собственных моделей, господдержка, заградительные пошлины на импорт Посмотрим что будет, в нашей стране загадывать бесполезно. Как говорят иностранные менеджеры country risks.

Роман Хархалис

Роман Хархалис |offline 18 декабря 2009 г., 14:52

У таможни уже отработана методика борьбы с занижением стоимости.
Причем отработана так, что стоимость нередко еще и завышенной оказывается, с которой пошлины насчитывают.

Oleg Nikiforoff

Oleg Nikiforoff |offline 18 декабря 2009 г., 17:37

а то завоз серых телефонов шёл мимо таможни и не по отработаным этой же таможней схемам. вы верите, что она смирится с этой потерей?

Deps

Deps |offline 18 декабря 2009 г., 14:44

зная наш бардак, можно предположить. что многим прийдет сообщение об отключении случайно. А там разбирайся  с нашими чиновниками,звони, унижайсяи доказывай, что ты не слон. Многие не хранят паспорт к телу, если гарантия закончилась...
Поэтому, скоро в инете появятся подробные инструкции. как можно этотIMEI состарого перепрошить...
Против нашего народа это не подействует!

Роман Хархалис

Роман Хархалис |offline 18 декабря 2009 г., 14:55

Общий комментарий к ситуации.
Я полностью признаю за бизнесом право минимизировать налоги. Принцип "разрешено все, что не запрещено" должен выдерживаться безоговорочно.
НО НЕ В ТАКИХ ЖЕ МАСШТАБАХ.
Получается, вообще почти никто ничего легально не возил.
Согласен, такое надо прекращать. И то, что базой IMEI импортеров слегка припугнули, это правильно.
Вопрос только в том, какие нюансы "вылезут" в отношении конечного потребителя. Которого, я настолько же уверен, нужно максимально защитить от неудобств.
В общем, поживем - увидим.

Oleg Nikiforoff

Oleg Nikiforoff |offline 18 декабря 2009 г., 22:07

Я чёт не совсем понял вашей мысли "разрешено (или не запрещено) , но не в таких же масштабах". Можно её как-то более подробно разяснить?

slavik

slavik |offline 18 декабря 2009 г., 15:10

"Минизация налогов" - как-то попахивает. Лучше все-таки употреблять "оптимизация". Оптимизация и контрабанда это не одно и то же. Точнее это "оптимизация с нарушением закона".

Про масштабы... тут менталитет (правила игры?) надо менять полностью, а то что происходит сейчас - приделывают очередные костыли вместо решения.
Что касается конечного потребителя - надо было априори исходить чтобы для него это прошло незаметно настолько что подобные материалы в прессе лень было бы читать. Но как обычно... Решение проблемы - частично ход мысли правильный. Если не ошибаюсь, американцы отлавливают неплательщиков именно "по потреблению" - по трате денег, т.к. момент самого получения нелегального дохода отловить тяжело. Т.е. если вчера Иванов давал показания что все налоги заплатил (да-да, заплатил все 100 рублей), а завтра - купил Бентли в урюпинском автосалоне, то Иванов автоматически "наш клиент".

anabel

anabel |offline 18 декабря 2009 г., 15:34

все ніби правильно, захист інтересів держави (податки, все таке...) але хто захистить інтереси конкретних користувачів?... Ну от  я хочу, наприклад, Айфон, а його до нас офіційно не привезуть, і що тоді... Інтереси держави не мають ставати вище інтересів громадян ІМНО

Denis4105 |offline 18 декабря 2009 г., 15:45

Насчет перепрошивки модема ничего не могу сказать, но в модеме, вероятно, тоже есть своя внутренняя микропрограмма, которую можно заменить. Такие меры с IMEI не применяются ни в одной тране мира. Это слишком неэффективно. Я бы также хотел всем напомнить, что Украины "немыслимыми" усилиями вошла в состоав ВТО, а и теперь налоги вообще не должны взыматься с импорта, а то рано или поздно из этой организации попросят. slavik хорошо сказал о налогах - даже один "честный чиновник" отмывает денег столько, что хватит на небольшую партию телефонов. А что касется выпуска собственных моделей телефонов, то это маразм - во-первых, есть производители телефонов, которые работают во многих странах мира (они могут просто построить в Украине свои заводы), а во-вторых, в украине такое налоговое законодательство, что если просто разработать и производить полностью украинскй телефон, из-за налогов он будет стоить как автомобиль.

Alucard

Alucard |offline 18 декабря 2009 г., 15:46

Цитата:
Сообщение от Роман Хархалис Посмотреть сообщение
У таможни уже отработана методика борьбы с занижением стоимости.

Причем отработана так, что стоимость нередко еще и завышенной оказывается, с которой пошлины насчитывают.
 
 Вы видать никогда не "общались" с таможней, почти любой товар можно ввести даже по заниженной на 70% стоимости, главное соблюсти некоторые нюансы 

den1024 |offline 18 декабря 2009 г., 16:34

Водка дорожает - будут гнать из под полы. ИМЕЙ говорите - будут делать и легальные имеи. )

Jungarik |offline 18 декабря 2009 г., 17:09

Ага, у нас - как всегда - идея хороша, а реализация - сами понимаете, черезкакое место. Полоина людей, купивших телефоны в этом году(UCRF, сертифицированых, в магазинах) - какого-то в сером списке оказались. Признаюсь честно - сам такой. Купил Тач Даймонд 2, а при проверке ИМЕИ мне радостно собщают - серый список. Звоню в НТС - они проверии имеи и говорят  аппарат белый, легально ввезенный в Украину, не переживайте мол, исправим ситуацию - аппарат был поставлен в страну ДО какой-то там даты, поэтому не зарегистрирован. Интерресно, и долго они это будут исправлять? Почему-то мне кажется - что не будет никто ничего исправлять в таком случае. Более того, та же Розетка из-за этого просто прекратила продажи некоторых позиций (это не факт, это ИМХО, но магазн вполне себе, и ему геморой с такими "будем исправлять" - не нужен). Не сочтите за рекламу.

pmd

pmd |offline 18 декабря 2009 г., 22:08

Бази даних ІМЕІ взагаліб не існувало, зрештою як багатьох інших речей, якби не вибори та дирява таможня. Думаю шо даний механізм буде прцювати так само, як український парламент, таможня та інші державні структури...

Oleg Nikiforoff

Oleg Nikiforoff |offline 18 декабря 2009 г., 22:12

А не кажется ли вам сама идея, что  деятельность таможни (гос. структура, чуть ли не силовая) и пограничников (100% силовая) должны контролировать (пусть и коственно) чисто коммереские частные организазии (операторы)?

murabel

murabel |offline 19 декабря 2009 г., 0:40

Только сегодня купил телефон. Nokia, UA/UCRF, в магазине с флажком "Авторизованная точка продажи Nokia". Хотел всё по правилам сделать, не рисковать, тем более что телефон брался на подарок. Спросил про IMEI. Продавцы сразу сказали, что в базе этой партии аппаратов нет, что УГЦР не успевает вносить в базу все IMEI, переписанные на таможне. Сказали, что IMEI всех проданных телефонов повторно отправляются в УГЦР (как я понимаю, вкупе с соответствующими документами) для ускорения внесения в базу. Пообещали, что через неделю-две телефон появится в белом списке и гарантировали беспрекословный прием аппарата назад, если вдруг он попадет в серый/черный список, даже по прошествии длительного времени, невзирая на естественный износ телефона к тому моменту. Вот такая модель поведения большого и серьезного магазина в сложившейся ситуации. А что ему делать? Снимать с витрин самые свежие и абсолютно легально завезенные модели? Почему он должен кому-то что-то доказывать?
И что я должен был сделать как покупатель? Пойти на принцип, заявить продавцам, что они не имеют права продавать телефоны "не из белого списка" и гордо уйти, после чего обшарить всю Петровку в поисках (неизвестно еще, насколько успешных) экземпляра с "белым" IMEI? Я рискнул и поверил продавцам, тем более что недавно читал на форумах отзывы таких же покупателей, у которых телефоны действительно появлялись в БД через несколько дней/недель.
Что из всего этого получится, гадать не берусь, но если БД будет и дальше наполняться так же "оперативно" - определенно ничего хорошего. Да, эффект от "страшилок" есть, это здорово. Но если эта затея так и останется "страшилкой", без реальной и вменяемой работы системы, то очень скоро всё вернется обратно.
P.S. И пусть кто-нибудь из чиновников УГЦР, таможни или налоговой ответит мне - какого черта я не могу просто прийти в магазин и купить то, что я хочу? Это ваша работа - сделать так, чтобы на витрине не было "серяка". Не можете - не беритесь.

kakabubu

kakabubu |offline 19 декабря 2009 г., 23:09

По поводу ситуации у murabel хотел бы заметить,что у меня  телефоны еще лежат в коробках и НИ РАЗУ НЕ ВКЛЮЧАЛИСЬ,но IMEI уже в белом списке.
Продавал и недавно попалась Нокия 5130,которая вообще ни в каком списке не значилась,категорийный менеджер сказал поменять.

murabel

murabel |offline 20 декабря 2009 г., 1:41

Так их для этого и не нужно включать и даже распаковывать -  IMEI печатается на коробке, и сканируется он на таможне при ввозе.

Andrewnaline |offline 19 декабря 2009 г., 7:37

3g модем щас можно брать на ebay?

murabel

murabel |offline 19 декабря 2009 г., 11:54

Хороший вопрос. Кто-нибудь знает, вносятся ли вообще в БД сотовые модемы, а также всяческие нетбуки и MID со встроенными такими модемами?
Я бы пока поостерегся брать на ибэе. Тем более что его и в Украине купить не проблема, по-моему.

Leshiy_fib |offline 19 декабря 2009 г., 14:22

Да, вносятся. Точнее должны вноситься. Я как раз решил проверить имей своего модема (99,999999% что он в белом списке), но на сервере Ucrf «йде налагоджування серверу», и это суббота, в 2 часа дня. В общем, работа с базой кипит. Но работать это скорей всего никогда не будет. Не спрашивайте почему.
Комментировать графики в самом блоге нет смысла. Кто работал в гос структуре, знает как из чего по команде рисуются «правильные» цифры.

naFANia_19

naFANia_19 |offline 19 декабря 2009 г., 19:52

хтатит только сам сайт заценить чтобы понять какой там быдлам.

Jungarik |offline 19 декабря 2009 г., 12:40

Купить-то не проблема, но вот проверяю свой 3g модем - опс - и нет его вообще ни в каком списке..Куплен в Украине, в магазине, официально.

Slaventij |offline 19 декабря 2009 г., 13:11

Добрый день! Уважаемый Алексей Тараненко,вот уже несколько лет подряд я читаю Ваши (и не только) статьи и обзоры на itc.ua  За это время не разу ничего не комментировал и впредь не собираюсь.Хотелось бы сказать,что за это время у меня сложилось впечатление,чт Вы,мягко говоря,не всегда понимаете о чем говорите. А некоторые Ваши выводы, касаемо определенных поднятых Вами тем,иногда повергают меня (и не только меня,судя по комментариям ниже в шок). Вот и в данной статье не все так радужно и прекрасно,как Вам бы того хотелось.Рекомендую дать ссылку на источник,дабы не вводить пользователей в заблуждение. Что касается этики,Вы,как редактор,авторитетного интернет-ресурса,должны знать,что есть ряд вопросов,которые подымать неэтично,как минимум,а как максимум,мало кого интересует Ваша политическая позиция. Если к власти придет Ваш любимый кандидат,то думаю нужно будет опасаться за свою жизнь и жизнь своей семьи в большей мере,нежели сейчас.Здравствуйте 90-е годы. Что касается комментариев к чисто экономическим аспектам,то здесь четко прослеживается Ваша неискушенность в данном вопросе. Поэтому,лучше заниматься тем,что знаешь и за что болеешь,на мой взгляд. По поводу Кучмастара....вдогонку. Есть пару аспектов : самая дорогая в Украине связь (отнюдь не саммая качественная.Достаточно вспомнить каждій Новый год.Киевстар всегда лежит на лопатках в отличии от Ваи нелюбимых,UMC,Life . И не нужно петь диферамбы пропускным способностям каналов и о том,что там можно запукстить.Как раз Вам как "оналитегу", стОит смотреть на вещи объективно...С уважением,Вячеслав

XAndy |offline 19 декабря 2009 г., 14:48

Цитата:
Сообщение от Slaventij Посмотреть сообщение
По поводу Кучмастара.... вдогонку. Есть пару аспектов : самая дорогая в Украине связь (отнюдь не саммая качественная.
Вот оно, оказывается, как! За 7 лет пользования и КС и УМС одновременно как-то не заметил, качество как качество, нормальное. Зато сервис... бывал в УМС несколько раз, просто ужжос, убил несколько часов в общем итоге на элементарные вещи. В КС переключался с припейда на бизнес - весь процесс занял 10 минут! Правда у меня всё было подготовлено, оригиналы и копии необходимых документов, документы дал, данные внесли, бумажки подписал, симку взял - свободен. Респект киевстару.

Romanzzzz

Romanzzzz |offline 19 декабря 2009 г., 13:23

"Кучмастара" )))))))))) Ви ще живете в 2003-2004 році?
Уже 8 років на КС, причому на 2-му телефоні номер в основному МТС, хоча пробував і Білайн і Лайф - так от, до рівня Київстара по рівню звязку і сервісу далеко усім.
А щодо нового року - не знаю, не звертав уваги. Мені важливий кожен день а не новий рік.
ПО ТОПІКУ: в результаті таких дій реальні платежі в бюджет все-одно зростуть і всі продавці будуть в однакових умовах. Так що однозначно позитивно. Хоча гайки треба буде попідкручувати..

a_babich |offline 19 декабря 2009 г., 14:56

Я и мой ребенок в Киевстар 9 лет. Не было у меня ни проблем  ни претензий. Не надо гнать. Да, действительно """оналитегам """, стОит смотреть на вещи объективно

Dimi4

Dimi4 |offline 19 декабря 2009 г., 23:17

имхо, фигня эта база имей. как сказано выше: работать не будет или будет, но криво.
а билайн свои деньги отрабатывает. качество в киеве устраивает, да и вообще по украине нормально. бесит только отсуствие покрытия в некоторых местах, где даже лайф есть. но этож 29 коп/мин*, фигли.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

 

Сейчас на сайте посетителей:2003
обсуждают на форуме