Репортажи Репортажи 27.03.2015 в 09:11 comment

CeBIT 2015: выход из пике?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Юрий Сидоренко

Эксперт в области цифровой фототехники и компьютерной обрабо

CeBIT-001

CeBIT после переориентации с потребительской в бизнес-выставку претендует на роль главного европейского IT-события. С 16 по 20 марта в Ганновере экспозиции более 3300 участников из 70 стран посмотрела 201 тыс. посетителей.

По сравнению с прошлым, 2014 годом, количество посетителей выросло на 6%, что можно расценивать и как победу организаторов, и как признак оживления в отрасли. Причем «качество» посетителей улучшилось: каждый третий является руководителем того или иного ранга, а 72% позиционирует себя как участвующих в принятии решений в области инвестиций в IT в своих компаниях.

Несмотря на обилие ориентированных на немецкие реалии продуктов и сервисов, 23% посетителей – иностранцы.

Интернет вещей – от слов к делу

Тема интернета вещей – одна из самых модных на выставках. В этом году к теоретической стороне вопроса добавились внедрения или рабочие прототипы, причем как от производителей с громкими именами, так и от стартап-команд из пары человек.

CeBIT-004

Оператор сотовой связи T-Mobile показал велосипед Canyon с блоком мониторинга, определяющего координаты через GPS. В случае аварии он автоматически позвонит в службу спасения (есть SIM-карта) и передаст информацию об инциденте. Если велосипед украден, владелец может отследить его местонахождение. А еще блок анализирует пройденное расстояние и дает советы по техобслуживанию и смене изнашивающихся деталей.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Конечно, есть соответствующее приложение для смартфона. Главное – этой весной 50 опытных образцов будут испытаны на дорогах Германии.

CeBIT-006 Интернету вещей была посвящена вся экспозиция стартапов CODE_n и конкурс среди них. Победителем и обладателем € 30 000 стала компания relayr из Берлина с продуктом WunderBar – набором датчиков, похожим на плитку шоколада. Подобно настоящей плитке, ее можно разделить на дольки – отдельные сенсоры и расположить их в нужных местах. Однако важнее подход: relayr предлагает решение для разработчиков приложений для смартфонов, которые могут писать программы, обрабатывающие данные с датчиков, которые доступны через облачную платформу. Таким образом у программистов нет необходимости осваивать тонкости разработки и производства электронных компонентов.

CeBIT-005

Не обошлось без шоу. Три робота-манипулятора вырезали из вспененного полистирола замысловатые объемные фигуры, просто перемещая заготовки в пространстве. В качестве режущего инструмента выступала обычная нагретая током вольфрамовая нить.

Безопасность

Теме безопасности был посвящен отдельный павильон, но многие компании демонстрировали разработки на своих стендах. Неудивительно, ведь сегодня техника позволяет накапливать и обрабатывать слишком много информации, в том числе и персональной.

На конференциях выступали профильные специалисты, среди которых, пожалуй, самый известный в мире хакер Кэвин Митник, даже возмутитель спокойствия Эдвард Сноуден виртуально присутствовал (по видеосвязи из Москвы).

CeBIT-002

На фоне многочисленных антивирусов, систем контроля доступа, распознавания лиц и прочих привычных вещей выделялось решение Bundesdruckerei – федеральной типографии, занимающейся изготовлением документов. Она предложила Go ID! – идентификационную карту с сенсором отпечатков пальцев, экраном и защищенным внутренним хранилищем данных о владельце. Биометрические и прочие сведения записаны только в ней и не передаются в общие базы данных. Сверка отпечатка пальца выполняется встроенным чипом. При этом внутренний источник питания не требуется, энергию карта получает от электромагнитного излучения считывающего устройства. Толщина Go ID! – всего 2,5 мм.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Как мне показалось, экспозиция этой выставки CeBIT отличалась приятным дисбалансом в пользу именно решений, а не идей и технологий как таковых.

 Китай: мы уже не просто мировая фабрика!

CeBIT-003В 2015 г. страной-партнером выставки стал Китай, стремящийся изменить свой имидж места, где производится придуманное заграницей.

Право открыть программу выставки получил Джек Ма – создатель Alibaba, площадки для интернет-торговли, которая потеснила Amazon и eBay. Он красиво говорил о том, что будущее меняют не технологии как таковые, а мечты людей, стремящихся изменить мир. И в заключение представил одну из китайских разработок – систему платежей при покупках через интернет, в качестве инструмента аутентификации использующую распознавание лица через камеру смартфона. Да, ничего революционного, но Поднебесная только начинает.

* * *

Организаторы полны оптимизма. CeBIT 2016 запланирован на 14-18 марта.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: